Дорога в Ош и трасса Баткен — Лейлек перекрыты. Об этом журналистам «Клоопа» сообщил полномочный представитель президента в Баткенской области Абдикарим Алимбаев.

«Когда перестрелка началась в 6 утра, в Чон-Талаа Ак-Турпаке (Баткенский район — примечание редакции) тоже начали стрелять со стороны таджикского села. Мы временно перекрыли эту дорогу и не пропускаем людей. Сейчас идут переговоры с акимом Сохского района. Люди, которые хотят попасть в Ош, могут пройти через (узбекский — примечание редакции) анклав Сох. На развилку, так мы называем местность Чон-Талаа, туда пока временно не ходите. Только после того, как мы урегулируем обстановку, с нашего разрешения можно ходить туда. Сейчас там закрыто», – сказал Алимбаев.

Он сообщил, что именно со стороны Таджикистана начались обстрелы по всему периметру кыргызско-таджикской границы. Алимбаев назвал происходящее «агрессией таджикской стороны».

«Потому что они [таджикская сторона] стреляют оттуда, откуда мы не ждем выстрелов. Стреляют из больших орудий. Сейчас с нашей стороны тоже принимаются меры. Камчыбек Ташиев со своим коллегой из Таджикистана провели переговоры. Мы всем сторонам дали поручение прекратить перестрелки, но они все еще есть. Если перестрелки везде остановятся, то сегодня мы проведем встречи», – сказал Алимбаев.

Эвакуация из-за обострения конфликта

Утром 16 сентября произошло значительное обострение конфликта на кыргызско-таджикской границе. Первые столкновения начались еще 14 сентября. Кыргызские власти заявляют, что столкновения идут по всему периметру границы двух стран. В МЧС Кыргызстана сообщили, что организованы пункты временного поселения, куда эвакуируют жителей Баткенского и Лейлекского районов.

«[Местные жители] уезжают также на своих машинах. Их вывозят и сотрудники МЧС. Утром мы работали над тем, чтобы руководители мэрии, районов, областей, подготовили столовые, рестораны, кафе и обеспечили пропитание людям, которые эвакуируются. Мы стараемся, чтобы в селах никого не оставалось», – сообщил Алимбаев.

14 сентября на границе с Таджикистаном началась перестрелка между пограничниками двух стран. Вооруженные столкновения произошли в трех местностях в Баткенской области.

Утром 15 сентября в Погранслужбе ГКНБ Кыргызстана сообщали, что обстановка на кыргызско-таджикской границе характеризуется как «относительно стабильная», а ночь прошла без происшествий. Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев же отмечал, что «обстановка спокойная, но остается напряженной».Кыргызские власти сообщили о пяти пострадавших за два дня кыргызстанцах, а таджикские СМИ передавали, что в результате столкновений погибли двое таджикских пограничников, еще 11 человек получили ранения.

16 сентября конфликт значительно обострился. По данным пограничников, таджикская сторона с 6:00 утра начала обстрел кыргызских территорий. По состоянию на 11 утра, вооруженные столкновения продолжаются по всему периметру кыргызской госграницы.

Кыргызские власти сообщили о 18 пострадавших кыргызстанцах, таджикская сторона пока не обнародовала информацию о погибших и пострадавших.