У здания Жогорку Кенеша в Бишкеке прошел митинг кыргызстанцев из-за вооруженного конфликта в Баткенской области на границе с Таджикистаном. На акции протеста было около 100 человек.

Митингующие просили решить приграничный конфликт и требовали встречи с депутатами Жогорку Кенеша. Они заявили, что нужно эвакуировать местное население приграничных районов в Бишкек, отправив самолет в Баткенскую область.

Несколько представителей митингующих зашли в Жогорку Кенеш для встречи со спикером Талантом Мамытовым. Депутаты же в это время проводили внеочередное заседание, которое прошло в закрытом режиме.

Позже к митингующим вышли депутаты и сказали, что работают по ситуации в Баткене. Депутат Марлен Маматалиев сообщил, что они решили создать штабы для сбора гуманитарной помощи и оказать содействие в эвакуации людей.

По данным Kaktus.Media, ранее к протестующим выходил и депутат Исхак Масалиев. Собравшиеся требовали от него, чтобы на границе остановили перестрелку. Также по данным издания, изначально выйти на акцию призвал правозащитник Тимур Махмудов на своей странице в Facebook.

«Мы хотим, чтобы остановили то, что происходит на кыргызско-таджикской границе. Почему не останавливают? Они сидят на ШОС, а в это время народ страдает», – цитирует издание слова правозащитника.

Кыргызстанцы провели митинг на фоне вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области.

Перестрелка на границе с Таджикистаном между пограничниками двух стран началась 14 сентября. Тогда вооруженные столкновения произошли в трех местностях в Баткенской области.

Утром 15 сентября в Погранслужбе ГКНБ Кыргызстана сообщали, что обстановка на кыргызско-таджикской границе характеризуется как «относительно стабильная», а ночь прошла без происшествий.

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев же отмечал, что «обстановка спокойная, но остается напряженной». Кыргызские власти сообщили о пяти пострадавших, а таджикские СМИ передавали, что в результате столкновений погибли двое таджикских пограничников, еще 11 человек получили ранения.

16 сентября конфликт на границе обострился. Минздрав сообщил, что число пострадавших кыргызстанцев возросло до 42 человек, таджикская сторона пока не обнародовала информацию о погибших и пострадавших. В МЧС Кыргызстана сообщили, что организованы пункты временного поселения, куда эвакуируют жителей Баткенского и Лейлекского районов.