На центральной площади Оша 17 сентября неизвестные избили корреспондента телеканала «Голос Америки», переводчика узбекской службы «Клооп» Даврона Насибханова.

По его словам, инцидент произошел около 17:00 вечера. Журналист на центральной площади Оша снимал акцию по сбору гуманитарной помощи пострадавшим жителям Баткенской области.

«Я сделал стендап на узбекском. Специально выбирал место, где не было людей. Но за моей спиной, оказывается, были продавщицы. Когда я собирался уходить, эти женщины сказали стоявшим парням: «Этот парень таджик, говорил на таджикском».

Ко мне подошли двое и стали избивать, протащили к толпе. На меня напали, я даже не видел, кто меня бил. Пытался им сказать, что я журналист, и показал удостоверение. В это время на площади находились больше 100 человек», — рассказал Насибханов.

Кроме того, журналист отметил, что во время инцидента ему случайно позвонил коллега, и он успел рассказать ему о случившемся. Однако позже в милиции ответили его коллеге, что к ним поступила информация о том, что «поймали не журналиста, а агента Таджикистана».

Насибханов добавил, что сотрудники милиции отвезли его в больницу, но не стали назначать экспертизу.

«Я потерял сознание. Когда открыл глаза, милиционер поднимал меня, дергая мои руки […] Из глаз пошла кровь, я был весь в крови. Меня отвезли [в больницу]. Там зашили рану под глазом», — говорит он.

Журналист рассказал, что накануне он не стал писать заявление в милицию из-за ситуации на кыргызско-таджикской границе, но сейчас подумывает изменить свое решение.

«[Сотрудники милиции] сказали: “Сам видишь ситуацию. В другое время, конечно, было бы по-другому”. Да и к тому же уже стемнело. Я плохо себя чувствовал, написал, что “сейчас не в состоянии”. Они сказали, что в течение 10 дней я могу снова написать заявление, если передумаю. Сейчас думаю, писать или нет», — говорит Насибханов.

Что говорят в милиции?

Пресс-секретарь УВД города Ош Абсаттар Тавакалов рассказал «Клоопу», что этот инцидент зарегистрирован.

«Этот гражданин сообщил что не имеет претензий ни к кому, написал расписку и подписал соответствующие бумаги. Если пострадавший отказался писать заявление, то дело прекращают», — ответил Тавакалов.

Кроме того, он добавил, что если журналист в течение 10 дней вновь обратится с заявлением в милицию, то начнется расследование.

До этого, 15 сентября, на центральной площади Оша около 30 человек провели митинг против открытия офиса южного бюро радио «Азаттык». По их мнению, если откроется офис «Азаттыка», то «возникнут угрозы межэтническим отношениям».

Читать по теме: Журналистов в Кыргызстане постоянно избивают, преследуют и судят – дата-анализ «Клоопа»