В Кыргызстане 19 сентября объявили днем национального траура. Указ подписал президент Садыр Жапаров.

Вооруженный конфликт, произошедший с 14 по 17 сентября 2022 года на кыргызско-таджикской границе, повлек за собой гибель, как минимум, 36 кыргызстанцев.

В день национального траура по всей стране, а также на зданиях дипломатических и консульских учреждений за рубежом приспустят флаги Кыргызстана.

В администрации президента добавили, что Садыр Жапаров рекомендовал учреждениям культуры и телерадиокомпаниям 19 сентября отменить развлекательные мероприятия и передачи.

Вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе начался 14 сентября, а 16 сентября серьезно обострился. Кыргызские власти называют происходящее агрессией и военным вторжением со стороны Таджикистана. Таджикская сторона обвиняет Кыргызстан в эскалации конфликта.

По последним данным минздрава, погибли 46 кыргызстанцев, пострадали 140. Однако информация по погибшим и пострадавшим все время меняются.

Глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев сообщил, что жертв в результате столкновений с кыргызской стороны «много». По его словам, большинство из них — военнослужащие.

Таджикская сторона пока не обнародовала официальную информацию о пострадавших или погибших.

В Погранслужбе Кыргызстана сообщили, что на 18 сентября обстановка в приграничье — в Чон-Алайском районе Ошской области и в Баткенской области — стабилизируется.