Художница Вера Андрианова у себя в Instagram опубликовала иллюстрацию, посвященную вооруженному конфликту на кыргызско-таджикской границе.

На рисунке изображены следы от ботинок, лужа крови и растоптанный символ Баткена — цветок Айгуль.

Художница рассказала журналистке «Клоопа», что эта иллюстрация была ее «импульсивной реакцией» на смерть 15-летней девочки в Баткенской области. Именно ее рука изображена на рисунке.

«Мне хотелось показать через символы, как я вижу подобное: как во время войны через отдельные жизни просто переступают и идут дальше, не обращая внимания. На этом рисунке это отобразилось в следах от берцев, растоптанному цветку Айгуль и луже крови в форме области», – рассказала она.

Иллюстрация: Вера Андрианова

Утром 16 сентября в Баткенской области обострился вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе. Первые столкновения на границе произошли еще 14 сентября.

Кыргызские власти сообщили, что в результате столкновений 16 сентября от огнестрельного ранения погибла 15-летняя девочка.

По данным Минздрава, в результате конфликта погибли 36 человек кыргызстанца. Также в ведомстве сообщили, что ранения получили 134 человека.

По предварительным данным МЧС, в безопасное место из Баткенской области эвакуировали свыше 136 тысяч человек, а в Ошской области — 5301.

Обстановка на кыргызско-таджикской границе остается напряженной.