Секретарь Совбеза Марат Иманкулов обвинил в вооруженных столкновениях на границе с Кыргызстаном определенные политические круги Таджикистана. По его словам, они намерены военным путем решить пограничный вопрос между странами.

На пресс-конференции 19 сентября Иманкулов подчеркнул, что у «Кыргызстана никогда не было намерений и конкретных действий по решению пограничным проблем силовым методом». Он отметил, что Кыргызстан призывал Таджикистан решать пограничные вопросы только мирным путем за столом переговоров и напомнил, что были созданы межправительственные комиссии по делимитации и демаркации границы.


«Просто видя, что комиссия не продвигается и делать основанием для вторжения пограничный вопрос — это глупость. Никогда односторонне вопросы границы не решаются. Это путь к войне. А мы не хотим [этого]. Я здесь не обвиняю таджикский народ. Таджикский народ не виноват в этом. Они не участвовали в этой провокации. В этом виноваты определенные политические круги. Народ оказался в руках этих политиканов. Сотни лет мы жили в мире и будем дальше продолжать. Но мы призываем власти Таджикистана не пытаться дальше решать пограничные проблемы военным путем, мы этого не позволим», — подчеркнул он.


Вооруженный конфликт

Вооруженные столкновения начались 14 сентября, а обострились 16 сентября. К вечеру 18 сентября Пограничная служба Кыргызстана заявила, что ситуация на границе стабилизируется. Сейчас, по данным ведомства, обстановка продолжает оставаться напряженной.

В результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области погибли, как минимум, 59 кыргызстанцев. В ходе столкновений пострадали более 160 человек.

По предварительным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Власти Кыргызстана назвали произошедшее агрессией и военным вторжением со стороны Таджикистана. А таджикская сторона в свою очередь обвиняет Кыргызстан в эскалации конфликта.