Кабинет министров выделит 210 миллионов сомов на восстановление Баткенской области. Об этом сообщил депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев.

По его словам, вопрос о выделении средств рассмотрели 19 сентября на заседании комитета по бюджету, экономической и фискальной политике.

Помимо 210 млн сомов, рассказал Бекешев, Кабмин предусмотрел 57 млн сомов на содержание учреждений культуры в Баткенской области. Он добавил, что ранее библиотеки клубы в этой области содержались за счет местного бюджета.

Парламентарий добавил, из госбюджета также выделят 31,6 млн сомов на содержание системы Тундук и 19,5 млн сомов на юбилей 110-летия писателя Түгөлбая Сыдыкбекова. Средства на юбилей потратят на памятник и издание 15-томного произведения в 500 экземпляров.

«Я считаю, что культуру надо поддерживать, но расходы не своевременные. Можно было отложить на пару месяцев», – поделился Бекешев.

Вооруженный конфликт

Вооруженные столкновения на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области начались 14 сентября, а значительно обострились 16 сентября.

К вечеру 18 сентября Пограничная служба Кыргызстана заявила, что ситуация на границе имеет тенденцию к стабилизации. Утром 19 сентября в ведомстве сообщили, что обстановка продолжает оставаться напряженной, при этом о перестрелках не сообщалось.

Утром 20 сентября Погранслужба сообщила, что обстановка на границе с Таджикистаном относительно стабильная.

В результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области погибли, как минимум, 59 кыргызстанцев. В ходе столкновений пострадали более 180 человек.

По предварительным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Секретарь Совета безопасности Кыргызстана Марат Иманкулов заявил, что предварительный материальный ущерб Кыргызстана из-за вооруженного конфликта оценивается в 1,5 млрд сомов.

По данным МЧС, в результате конфликта на границе в Баткенском районе разрушены и сожжены 282 жилых дома, 9 автомашин, 9 социальных объектов, приблизительно 300 хозяйственных построек, объектов жизнеобеспечения, а также стратегические объекты.

Власти Кыргызстана назвали произошедшее агрессией и военным вторжением со стороны Таджикистана. Таджикская сторона в свою очередь называет произошедшее актом агрессии и обвиняет Кыргызстан в эскалации конфликта.