Садыр Жапаров вылетел в Нью-Йорк на частном бизнес-джете — полет в обе стороны обойдется почти в €200 тысяч

Президент Садыр Жапаров вылетел в Нью-Йорк для участия в 77-сессии Генеральной Ассамблеи ООН на частном бизнес-джете. Об этом со ссылкой на сервис Flightradar сообщило информагентство 24.kg.

За последние сутки из Бишкека в США был только один чартерный рейс, и его выполнял бизнес-джет Bombardier Global Express XRS с бортовым номером D-AFAM.

19 сентября в 13:50 по бишкекскому времени бизнес-джет вылетел из аэропорта «Манас» в Нюрнберг (Германия), откуда после небольшой остановки направился в аэропорт Тетерборо в Нью-Джерси США. Штат Нью-Джерси соседствует со штатом Нью-Йорк, где расположен город Нью-Йорк.

В США самолет с Жапаровым прибыл 18:55 по местному времени. Получается Жапаров летел в Нью-Йорк около 15 часов.

По данным Flightradar, Global Express XRS с бортовым номером D-AFAM полетит обратно в Нюрнберг 20 сентября в 22:00 по местному времени.

Скриншот полетов Global Express XRS с бортовым номером D-AFAM с 15 сентября с сервиса Flightradar. 

Бизнес-джет зарегистрирован в Германии и сдается в аренду компанией FAI Aviation Group.

На сайте компании говорится, что бизнес-джет предоставляет все преимущества для VIP-перевозок. Само судно может перевозить до 15 пассажиров, которым доступны спутниковые телефоны, высокоскоростной интернет, принтер, кинотека, наружные камеры, конференц-стол, персональные рабочие места, кухня-бар и 2 санузла.

По данным сайта авиаброкера Jetvip, который специализируется на сдаче в аренду самолетов бизнес-класса, один час полета Global Express XRS стоит 6 300 евро. Так, 15 часовый полет Жапарова на бизнес-джете в Нью-Йорк стоит почти 100 тысяч евро. Это сумма полета в одну сторону. Если Жапаров будет возвращаться в Кыргызстан на этом же самолете, то стоимость его перелета вырастет до почти 200 тысяч евро.

На своей странице в Твиттере замглавы Кабмина Эдиль Байсалов по сути подтвердил информацию о том, что Жапаров действительно вылетел в Нью-Йорк на бизнес-джете.

«Самолет — это не роскошь, а средство передвижения. На другую сторону планеты и обратно. В кратчайшие сроки. В полувоенных условиях. Когда ответственность несешь за семь миллионов граждан. У #freekg скоро будут десятки государственных самолетов и вертолетов!» — написал он в ответ на критику того, что после вооруженного конфликта президент арендовал дорогой бизнес-джет.

В интервью 24.kg Байсалов сообщил, что средства на аренду самолета выделили из бюджета.

«Мы решительно распрощались с “синдромом нищеты” и строим сильное и процветающее государство», — добавил он.

Администрация президента оказалась недоступна для комментария на момент выпуска материала.

Садыр Жапаров на трапе самолета. Фото: сайт президента.

Это не первый раз, когда президент Кыргызстана арендует частный самолет для международных поездок. Так, 31 октября 2021 года Садыр Жапаров вместе с делегацией вылетел в Глазго для участия в 26-й сессии конференции Сторон ООН по изменению климата на частном самолете Embraer Lineage 1000. Один час аренды этого воздушного судна на тот момент стоил от 12 тысяч евро.

В администрации президента тогда сообщили, что Жапаров полетел на климатический саммит из-за того, что британские власти отказались принимать в стране кыргызский борт №1. Все дело в том, что он «не соответствует техническим нормам Евросоюза и Великобритании» — не отвечает международным требованиям.

Тогда Байсалов заявил, что визит Жапарова был под угрозой срыва из-за отказа британской стороны.

«Буквально несколько дней назад пришлось зафрахтовать борт для перелета делегации. Это госнеобходимость! Не любовь к роскоши и не каприз! […] [Это] не удовольствие, а исполнение государственных функций и работа по достижению внешнеполитических целей», — подчеркнул Байсалов.Президентский борт — самолёт ТУ-154 — выпустили в 1993 году. Это пассажирский авиалайнер, который считался самым безопасным в СССР самолетом на средние и дальние расстояния.

Президент Садыр Жапаров прибыл в Самарканд для участия в саммите ШОС на ТУ-154. Фото: сайт президента.

Президентский борт — самолёт ТУ-154 — выпустили в 1993 году. Это пассажирский авиалайнер, который считался самым безопасным в СССР самолетом на средние и дальние расстояния.

Достался авиалайнер Кыргызстану в 2006 году. По данным российских СМИ, в том году президент Владимир Путин подарил этот самолёт тогдашнему главе государства Курманбеку Бакиеву.

В эксплуатации в Кыргызстане самолет находится уже 16 лет, а общий срок его использования составил 29 лет. Власти утверждают, что некоторые страны не принимают в своих аэропортах этот самолет из соображений безопасности. При этом у Кыргызстана был опыт, когда президент страны Роза Отунбаева в сентябре 2010 года летала в Нью-Йорк на 77-сессию Генеральную ассамблею ООН обычным рейсовым самолетом. Тогда удалось сэкономить на поездке 250 тысяч долларов.

Выезд Жапарова в Нью-Йорк

Садыр Жапаров вылетел в Нью-Йорк для участия в 77-сессии Генеральной Ассамблее ООН после вооруженного конфликта с Таджикистаном, который произошел 14-17 сентября.

Власти Кыргызстана назвали произошедшие события заранее спланированным вооруженным актом агрессии Таджикистана в отношении Кыргызстана. Кроме того, кыргызская сторона обвинила Таджикистан в нарушении территориальной целостности страны. Таджикская сторона в свою очередь называет произошедшее актом агрессии и обвиняет Кыргызстан в эскалации конфликта.

В результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе погибли, как минимум, 59 кыргызстанцев. В ходе столкновений пострадали 198 человек.

По предварительным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

По предварительным данным МЧС Кыргызстана, из-за вооруженного столкновения с Таджикистаном, в Баткенской области пострадали более 350 жилых домов, 5 стратегических объектов и 9 социальных объектов.

По словам секретаря Совбеза Марата Иманкулова, предварительный ущерб оценивается в 1,5 млрд сомов.

В результате столкновений были вынуждены бежать из своих домов более 136 тысяч жителей Баткенской области. Также эвакуировали более 5 тысяч жителей Чон-Алайского района Ошской области.

Чтобы помочь пострадавшим и эвакуированным в Кыргызстане неравнодушные граждане по всему миру начали собирать гумпомощь — кто-то покупает продукты питания, другие одежду и одеяла, а третьи — обмундирование для пограничников. По данным кыргызских властей, на 20 сентября в Баткен доставили более 824 тонн гумпомощи.