Депутат Жогорку Кенеша Жанар Акаев считает, что власти Таджикистана должны предстать перед Международным уголовным судом за агрессию в отношении Кыргызстана. Об этом он заявил на заседании парламента 21 сентября.

Акаев напомнил, что президент Садыр Жапаров, выступая на трибуне ООН 20 сентября, рассказал об агрессии со стороны Таджикистана на мирное население Кыргызстана. Депутат отметил, что такое же заявление сделало и Министерство иностранных дел Кыргызстана.

«Чтобы каждый год не умирали наши граждане, мы должны предпринять меры, чтобы они [Таджикистан] больше не нападали на нас. Гумпомощь и сдача крови – это, конечно, хорошо. Но есть Римский статут Международного суда. Таджикистан является его членом, а Кыргызстан до сегодняшнего дня – нет. Там четко прописано, что если будут военные преступления и агрессия в отношении мирного населения, то агрессор за это должен отвечать в Международном суде», – сказал нардеп.

Вооруженный конфликт

Вооруженные столкновения на кыргызско-таджикской границе начались 14 сентября, а значительно обострились 16 сентября. К вечеру 18 сентября Пограничная служба Кыргызстана заявила, что ситуация на границе имеет тенденцию к стабилизации. Утром 20 сентября в ведомстве сообщили, что обстановка на границе относительно стабильная.

Власти Кыргызстана назвали произошедшее агрессией и военным вторжением со стороны Таджикистана. Таджикская сторона в свою очередь называет произошедшее актом агрессии и обвиняет Кыргызстан в эскалации конфликта.

В результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе погибли, как минимум, 59 кыргызстанцев. В ходе столкновений пострадали 198 человек.

По предварительным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Протяженность общей границы Кыргызстана с Таджикистаном – 972 километра, сейчас из них согласованы только около 600 км.

Садыр Жапаров, выступая 20 сентября на 77-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что таджикская сторона, «нарушив все достигнутые ранее договоренности, атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру кыргызско-таджикской границы с враждебными целями». Он добавил, что в результате этих действий свои дома вынуждены были покинуть более 140 тысяч кыргызстанцев..