Президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране. Об этом он заявил в своем обращении 21 сентября.

Он сообщил, что призыву на военную службу будут подлежать только россияне, состоящие в запасе и те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил. Он также добавил, что призывники обязательно будут проходить дополнительную военную подготовку перед отправкой в части.

«Для защиты нашей родины и целостности считаю необходимым поддержать частичную мобилизацию», — сказал Путин.

Президент России подчеркнул, что мобилизация начнется с 21 сентября.

Ранее журналисты сообщали только о попытках мобилизации на войну заключенных из российских колоний через частную военную компанию «Вагнер».

Утром 21 сентября министр обороны РФ Сергея Шойгу заявил, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину погибли 5937 российских военных.

«Мобилизация» в Уголовном кодексе России

Накануне, 21 сентября Госдума России ввела в уголовный кодекс понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время».

Российский правозащитник Павел Чиков, изучив законопроект, уточнил, что россиян обяжут участвовать в военных сборах, а неявку на них приравняют к «самовольному оставлению места службы», которое в условиях «военного положения» будет наказываться лишением свободы до десяти лет.

Правозащитник добавил, что неподчинение приказам начальника в условиях вооруженного конфликта приравняют к отказу от участия в боевых действиях, что грозит двумя-тремя годами лишения свободы.

Самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения будет наказываться лишением свободы на срок до семи лет. А за добровольную сдачу в плен россиянам грозит от трех до 10 лет лишения свободы, если при этом нет признаков государственной измены.

«В перечне отягчающих обстоятельств появляется совершение преступления “в период мобилизации или военного положения, в военное время”», – подчеркнул Чиков.

Как это отразится на кыргызстанцах в России

Для десятков тысяч кыргызстанцев, которые ежегодно получают российское гражданство, это означает скорую перспективу оказаться в окопах войны с Украиной. По данным Министерства внутренних дел России, только за шесть месяцев 2022 года российское гражданство приняли 10,6 тыс. кыргызстанцев.

По словам депутата Дастана Бекешева, некоторые кыргызстанцы в России уже начали получать повестки с призывом на военную службу.

По словам юриста Бексултана Осмонова, в случае, если кыргызстанец получил российское гражданство, но при этом оставил кыргызский паспорт и не хочет участвовать в мобилизации, ему необходимо возвращаться в Кыргызстан как можно скорее. В России за уклонение от военных действий на него могут завести уголовное дело. В этом случае Кыргызстан обязан защищать интересы своего гражданина и не выдавать его по запросу правоохранительных органов России. В такой ситуации кыргызстанца могут лишить гражданства России.

Юристка Фатима Якупбаева считает, что кыргызстанцам, у которых есть российское гражданство, придется сделать сложный выбор.

Она сообщила, что россиянин, согласно законодательству РФ, не может быть лишен гражданства или права изменить его. Но поправки в Уголовный кодекс России могут предусмотреть лишение гражданства в качестве наказания за уклонение от участия в военных действиях, говорит Якупбаева. Таким образом, обвинительный приговор в отношении человека с двойным гражданством может стать формальным основанием для лишения его гражданства РФ.

Сложность выбора заключается еще и в том, что согласно статье 25 Закона Кыргызстана «О гражданстве», участие кыргызского гражданина в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства может стать основанием для утраты гражданства.

Читать еще:

Россия готовит мобилизацию. Могут ли кыргызстанцы с гражданством РФ ее избежать?