Депутат Нурлан Шакиев на заседании парламента 21 сентября сказал, что от общественности поступают предложения переименовать ряд улиц и городов в честь погибших военных.

По словам депутата эти предложения будут большой поддержкой для военных Кыргызстана.

«Особенно Эламану Ураимову нужно присвоить звание “Эл баатыры”. Это герои нашего времени, которые повторяют подвиги баатыров Чолпонбая, Шопокова. Здесь сидит представитель правительства. Если нужно, парламент должен принять решение. Мы должны вовремя ценить столь выдающийся подвиг», — сказал парламентарий.

Вооруженный конфликт на границе

С 14 по 17 сентября на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области произошел вооруженный конфликт. К вечеру 18 сентября Пограничная служба Кыргызстана заявила, что ситуация на границе имеет тенденцию к стабилизации.

Утром 20 сентября в ведомстве сообщили, что обстановка на границе относительно стабильная.

Власти Кыргызстана назвали произошедшее агрессией и военным вторжением со стороны Таджикистана. Таджикская сторона в свою очередь называет произошедшее актом агрессии и обвиняет Кыргызстан в эскалации конфликта.

В результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе погибли, как минимум, 59 кыргызстанцев. В ходе столкновений пострадали около 200 человек.

По предварительным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Протяженность общей границы Кыргызстана с Таджикистаном составляет 972 километра, сейчас из них согласованы только около 600 км.

Президент Садыр Жапаров заявил, что таджикская сторона, «нарушив все достигнутые ранее договоренности, атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру кыргызско-таджикской границы с враждебными целями». Он добавил, что в результате этих действий свои дома вынуждены были покинуть более 140 тысяч кыргызстанцев.