Уважаемые читатели новость обновлена. Ранее в материале говорилось, что Тимур Тимерханов работает журналистом, однако сейчас он является медиаспециалистом.

Медиаспцеиалист из России Тимур Тимерханов сообщил «Клоопу», что 21 сентября его не впустили в Кыргызстан. Он приземлился в аэропорту «Манас» в Бишкеке, прилетев из Санкт-Петербурга.

Тимерханов рассказал, что имеет два паспорта — российский и таджикский, но въезжал в Кыргызстан по российскому документу. Он сообщил, что работал журналистом, а сейчас работает в качестве медиаспециалиста и медиатренера.

«Мне сказали, что отправят в Питер [Санкт-Петербург]. Я оттуда прилетел на мероприятие. Сначала пограничники проверяли из-за того, что в загранпаспорте есть таджикские печати. Потом пришел сотрудник ГКНБ, посмотрел телефон и переписки, я согласился [их показать]. Потом держали около трех часов. Когда я спросил, сказали, что отправят обратно в Питер», — рассказал Тимерханов.

Ему около четырех часов не объясняли, по какой причине его хотят отправить обратно.

В Погранслужбе ГКНБ Кыргызстана сообщили журналисту «Клоопа», что Тимерханову известна причина, по которой ему запретили въезд в страну.

«Так как эта информация конфиденциальная, он должен сам озвучить вам причину запрета», — сообщили в Погранслужбе.

В ведомстве добавили, что пограничники должны были сообщить Тимерханову причину, по которой его отправляют обратно. Однако он сам заявил, что очень долго добивался объяснений от пограничников.

В итоге, по словам Тимерханова, один из пограничников объяснил ему, что он попадает под временный запрет на въезд в Кыргызстан для граждан Таджикистана. Такое решение принял Кабинет министров Кыргызстана еще в мае 2021 года.

Днем 22 сентября Тимерханов рассказал «Клоопу», что его «вынудили купить обратный билет» на ближайший рейс и он улетит в Санкт-Петербург через Москву.

«Сказали, что, каким рейсом я прилетел, таким и улечу. Этот рейс в субботу [24 сентября]. У меня нет ресурсов находиться [в аэропорту] до субботы, поэтому я купил билет на свои деньги на ближайший рейс», — сказал он. По его словам, ему лишь выдали багаж, не предоставив еды и воды.

Запрет на въезд гражданам Таджикистана

В мае 2021 года Кабинет министров Кыргызстана выпустил постановление, которое ввело временный запрет на въезд и выезд для граждан Таджикистана. Запрет действует, также и на транзит через территорию Кыргызстана.

Тогда Улукбек Марипов, будучи премьер-министром, сообщил, что ограничения для граждан Таджикистана будут действовать до решения всех проблем на границе двух стран. В пресс-службе аэропорта «Манас» 21 сентября сообщили журналисту «Клоопа», что этот запрет для граждан Таджикистана все еще действует.

Кабмин принял такое постановление спустя месяц после того, как на кыргызско-таджикской границе произошел один из крупных вооруженных конфликтов.

Тогда Минздрав Кыргызстана сообщил, что в результате конфликта погибли 36 человек, включая двоих детей. Власти Таджикистана сообщили о 19 погибших.

Вооруженные столкновения произошли на кыргызско-таджикской границе и этой осенью. Минздрав Кыргызстана сообщил, что в результате боевых столкновений погибло 59 кыргызстанце. По предварительным данным МИД Таджикистана, погиб 41 человек.