Президент Садыр Жапаров провел рабочее совещание по ситуации в Баткенской области с участием руководства и членов Кабмина, руководителей силовых ведомств, секретаря Совбеза. Об этом 22 сентября сообщили в пресс-службе главы государства.

Администрация президент сообщает, что Жапаров выслушал информацию по обеспечению пограничной безопасности и восстановлению инфраструктуры региона, а также дал ряд поручений.

Так, президент поручил оказать помощь эвакуированным жителям приграничных территорий, в кратчайшие срок до наступления холодов восстановить пострадавшие жилые дома, а на месте полностью разрушенных построить новые.

Разрушенный дом в селе Капчыгай. По словам местного жителя, в этом селе разрушены около 70 домов. Фото: Бекболсун Кайыпов / Kloop.

По предварительным данным МЧС, в ходе вооруженных столкновений с Таджикистаном пострадали или были разрушены 432 дома, 285 сараев и хозяйственных построек, 6 школ, 6 детских садов, 9 административных зданий, 26 автомашин и другой 171 объект жизнедеятельности.

«С завтрашнего дня начнем работы по расчистке и начнем строительство», — сообщил 22 сентября на брифинге начальник Главного управления гражданской защиты МЧС Ырысбек Жолдошбаев.

Он добавил, что на местах обнаружили 78 неразорвавшихся снарядов, которые обезвредили саперы.

Вооруженные столкновения КР и РТ

14-17 сентября произошли вооруженные столкновения на кыргызско-таджикской границе. В результате, по данным Минздрава, на 20 сентября погибли, как минимум, 59 кыргызстанцев, а пострадали — 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Более 140 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

18 сентября МИД Кыргызстана назвал произошедшие события 14-17 сентября заранее спланированным вооруженным актом агрессии Таджикистана в отношении Кыргызстана. Кроме того, кыргызская сторона обвинила Таджикистан в нарушении территориальной целостности страны.

Садыр Жапаров, выступая 20 сентября на 77-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что у Кыргызстана «есть задокументированные доказательства противоправных и вероломных действия таджикской стороны за все прошедшие годы и за последние дни».

Таджикская сторона в свою очередь называет произошедшее актом агрессии и обвиняет Кыргызстан в эскалации конфликта.