Новость обновлена в 15:46

Число пострадавших во время вооруженного столкновения на кыргызско-таджикской границе увеличилось до 198 человек. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Кыргызстана.

По данным ведомства, на 15:00 часов 20 сентября в стационаре получают лечение 172 кыргызстанца, 26 пострадавших отправлены на амбулаторное лечение.

В Министерстве уточнили, что большая часть пострадавших (104 человека) получают лечение в Бишкеке и Оше.

«Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь, компоненты крови, лекарства и изделия медицинского назначения имеются в достаточном количестве», – подчеркнули в Минздраве.

В боевом столкновении, рассказали в пресс-службе, погибли 59 кыргызстанцев.

Ранее МИД Таджикистана заявил, что по предварительным данным в результате столкновений погиб 41 таджикистанец и более 20 человек пострадали.

Вооруженный конфликт

Вооруженные столкновения на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области начались 14 сентября, а значительно обострились 16 сентября.

К вечеру 18 сентября Пограничная служба Кыргызстана заявила, что ситуация на границе имеет тенденцию к стабилизации. Утром 19 сентября в ведомстве сообщили, что обстановка продолжает оставаться напряженной, при этом о перестрелках не сообщалось.

Утром 20 сентября Погранслужба сообщила, что обстановка на границе с Таджикистаном относительно стабильная.

Секретарь Совета безопасности Кыргызстана Марат Иманкулов заявил, что предварительный материальный ущерб Кыргызстана из-за вооруженного конфликта оценивается в 1,5 млрд сомов.

По данным МЧС, на 12:00 20 сентября из-за вооруженного столкновения на границе с Таджикистаном, в Баткенской области пострадали 365 жилых домов, 5 стратегических объектов, 9 социальных объектов, 168 сараев, 10 машин и 168 хозпостроек.

Власти Кыргызстана назвали произошедшее агрессией и военным вторжением со стороны Таджикистана. Таджикская сторона в свою очередь называет произошедшее актом агрессии и обвиняет Кыргызстан в эскалации конфликта.