Министры иностранных дел Кыргызстана и Таджикистана Жээнбек Кулубаев и Сироджиддин Мухриддин 23 сентября встретились в Нью-Йорке. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Кыргызстана.

По данным министерства, встреча глав ведомства прошла с участием заместителя Генсекретаря ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства Розмари Дикарло.

В пресс-службе подчеркнули, что главы МИД Кыргызстана и Таджикистана готовы продолжить переговоры по мирному урегулированию конфликта на границе.

Вооруженные столкновения Кыргызстана и Таджикистана

14-17 сентября произошли вооруженные столкновения на кыргызско-таджикской границе.

Более 140 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

По данным Минздрава Кыргызстана, что в ходе вооруженных столкновений на границе погибли как минимум 62 кыргызстанца, пострадали 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

МИД Кыргызстана 18 сентября назвал произошедшие события 14-17 сентября заранее спланированным вооруженным актом агрессии Таджикистана в отношении Кыргызстана. Кроме того, кыргызская сторона обвинила Таджикистан в нарушении территориальной целостности страны.

Садыр Жапаров, выступая 20 сентября на 77-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что у Кыргызстана «есть задокументированные доказательства противоправных и вероломных действия таджикской стороны за все прошедшие годы и за последние дни».

Таджикская сторона в свою очередь обвинила Кыргызстан в заранее спланированном акте вооруженной агрессии.