Равшанбек Сабиров сообщил, что ушел с поста директора Национального агентства по инвестициям при президенте после череды «негативных комментариев в социальных сетях».

Днем 26 сентября стало известно, что президент сменил главу Национального агентства по инвестициям. Вместо Сабирова назначили Умбриэля Темиралиева, который ранее занимал должность замминистра инвестиций. В администрации президента сообщили, что Равшанбек Сабиров ушел по собственному желанию.

«В последнее время в социальных сетях было много негативной информации. Я не хочу, чтобы из-за меня негативная тень падала на руководство страны. Поэтому я решил добровольно сложить полномочия с поста директора Нацагентства по инвестициям», — прокомментировал свой уход «Азаттыку» Сабиров.

Он отметил, что его отставка никак не связана с вооруженным конфликтом на кыргызско-таджикской границе, но о каких именно негативных комментариях идет речь Сабиров не сообщил.

Равшанбек Сабиров работал главой Национального агентства по инвестициям с 11 марта 2022 года. До этого он был советником президента и депутатом от партии «Ата Журт – Кыргызстан».

Нацагентство по инвестиция отвечает за разработку и реализацию инвестиционной политики, привлечение инвесторов, сотрудничество с иностранными финансовыми организациями, а также работает с грантами.