В Баткене уже два дня к ряду жители приграничных районов собираются в областной администрации с требованиями к властям. Оба раза, как заявили в пресс-службе администрации президента, с гражданами встречался полпред Абдикарим Алимбаев и отвечал на их вопросы.

СМИ сообщили, что баткенцы хотят получить объяснения по подписанному протоколу №42.

Что за протокол?

25 сентября главы ГКНБ Кыргызстана и Таджикистана Камчыбек Ташиев и Саймумин Ятимов подписали протокол №42 о прекращении конфликта на границе.

Один из ключевых пунктов документа — решение законсервировать по три пограничных поста и по одной заставе с каждой из сторон. С кыргызской стороны будут законсервированы застава «Тамдык» и посты «Булак-Башы», «Катта-Туз» и «Дача», а таджикской стороны — застава «Бедак» и посты «Кех», «Каракчикум» и «Шаршара».

Такое решение Ташиев объяснил тем, что эти посты и заставы являются источниками конфликтов.

Позже, в пресс-службе ГКНБ пояснили, что протокол временный и действует до полного завершения процесса делимитации и демаркации границы между Кыргызстаном и Таджикистаном. По данным ГКНБ, на оговоренных территориях охрану обеспечивают подвижные пограничные отряды двух стран.

Решение о консервировании пограничных постов вызвало общественный резонанс и критику в адрес Ташиева. При этом глава ГКНБ уверяет, что до подписания протокола говорил с жителями приграничного села Ак-Сай и «все требования народа выполнены».

26 сентября

Пользователь твиттер Ivar Dale 26 сентября опубликовал видео, на котором видно как десятки людей собрались у здания областной администрации. С ними разговаривал полпред президента Абдикарим Алимбаев.

В пресс-службе областной администрации рассказали, что тогда митинга не было, а жители приграничных районов ушли после того, как поговорили с Алимбаевым.

«Жители выдвигают несколько требований. Это вопрос полного прекращения конфликтов на кыргызско-таджикской границе. Во-вторых, ускорить восстановительные работы. В-третьих, оказание помощи пострадавшим гражданам, ускорить строительство домов, которые были разрушены. Жители также обеспокоены тем, где они будут жить до того, как им построят новые дома. Я ответил на их вопросы, с нашей стороны ведется соответствующая работа», — рассказал уже 27 сентября сам полпред.

По его словам, по предварительным подсчетам комиссии, всего разрушены 618 домов, из которых 453 можно отремонтировать, а 165 нуждаются в капитальном ремонте.

«[До того как построят новые дома] мы подготовим временное жилье для жителей. Директорам школ даны поручения относительно обучения школьников», — сообщил он.

27 сентября

На следующий день, 27 сентября жители приграничных районов снова пришли к зданию областной администрации. Информагентство 24.kg со ссылкой на них написало, что они требуют встречи с председателем ГКНБ Камчыбеком Ташиевым. Также сообщается, что во время встречи с полпредом жители требовали отменить протокол №42.

«Мы сейчас находимся в актовом зале обладминистрации, но мы отказываемся говорить с полномочным представителем президента Кыргызстана в области. Мы требуем Камчыбека Ташиева, чтобы он разъяснил все. С нами он не встречался, как и с жителями других сел — Ак-Сай, Самаркандек и Кок-Таш», — пишет издание Kaktus Media также со ссылкой на собравшихся.

Жители приграничных территорий в актовом зале областной администрации. Фото: 24.kg.

По данным 24.kg, Алимбаев пообещал жителям приграничных сел, что завтра с ними встретятся руководители Минобороны, Погранслужбы ГКНБ и, возможно, представители Совета безопасности.

В пресс-службе областной администрации «Клоопу» подтвердили, что 27 сентября полпред президента в Баткене действительно встречался с жителями приграничных сел. Там сообщили, что они с Алимбаевым обсуждали тоже самое, что и 26 сентября. Были ли обсуждения по поводу протокола №42 в администрации Баткенской области не уточнили.

Вооруженный конфликт на границе

14-17 сентября на кыргызско-таджикской границе произошли вооруженные столкновения. Более 136 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

По данным Минздрава Кыргызстана, во время вооруженных столкновений на границе погибли как минимум 62 кыргызстанца, пострадали 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Предварительный материальный ущерб Кыргызстана из-за вооруженного конфликта на границе оценивается приблизительно в 1,5 млрд сомов.

Садыр Жапаров, выступая 20 сентября на 77-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что у Кыргызстана «есть задокументированные доказательства противоправных и вероломных действия таджикской стороны за все прошедшие годы и за последние дни».

Таджикская сторона обвинила в эскалации конфликта Кыргызстан и заявила, что именно «кыргызская сторона открыла огонь по всей линии таджикско-кыргызской границы».