Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев сделал 26 сентября несколько важных заявлений. Одно из заявлений было посвящено тому, с кем кыргызские военные сражались во время боевых столкновений на кыргызско-таджикской границе.

«Насколько всем известно из разных информационных источников, наши границы, пересекли разного рода люди. В том числе, мы считаем, что мы не воевали, то есть мы не защищались или не конфликтовали с регулярной армией или погранслужбой [Таджикистана]. Мы конфликтовали с какими-то чужими людьми, чужими гражданскими. Как их можно назвать? Я пока не знаю. Боевиками можно назвать, которые очень жестоко отнеслись к нашим пограничникам, а с нашей стороны в этом конфликте принимали участие только пограничники», – сказал Ташиев.

Слова главы ГКНБ не соответствуют заявлению президента Садыра Жапарова, который на 77-й сессии Генассамблеи ООН сказал, что 14-17 сентября, «нарушив все ранее достигнутые договоренности, таджикская сторона атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру кыргызско-таджикской госграницы».

«Эти акции неспровоцированной вооруженной агрессии со стороны Таджикистана тем более удручают, поскольку между нашими странами заключены международные договоры и обязательства», — заявил Жапаров.

26 сентября Жапаров на митинге-реквиеме по погибшим военнослужащим, которые защищали Баткенскую область, вновь обвинил таджикскую сторону в нападении на Кыргызстан.

«Лидеры таджикского народа, с которыми кыргызы издревле соседствуют, заранее спланировали нападение и вторглись одновременно с разных направлений в Кыргызстан с целью завоевать земли, пытались решить приграничные проблемы не мирным путем, а через агрессию», — сказал он.

Впрочем, в администрации президента не считают, что в заявлении Ташиева есть какие-то противоречия с позицией Жапарова.

«Погранслужба ГКНБ еще 14 сентября сообщала, что “в ходе перестрелок на таджикской стороне были замечены бородатые мужчины в черной одежде, без каких-либо знаков отличия, стрелявшие без разбору и необходимости по мирному гражданскому населению, объектам инфраструктуры, жилым домам и иному имуществу граждан. [В заявлении Ташиева] это и имелось ввиду, что также были замечены и лица в неизвестной форме одежды без опознавательных знаков», – пояснили в пресс-службе президента.

Вооруженный конфликт на границе

Вооруженные столкновения на кыргызско-таджикской границе произошли 14-17 сентября. Более 136 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

По данным Минздрава Кыргызстана, во время вооруженных столкновений на границе погибли как минимум 62 кыргызстанца, пострадали 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Предварительный материальный ущерб Кыргызстана из-за вооруженного конфликта на границе оценивается приблизительно в 1,5 млрд сомов.

Садыр Жапаров, выступая 20 сентября на 77-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что у Кыргызстана «есть задокументированные доказательства противоправных и вероломных действия таджикской стороны за все прошедшие годы и за последние дни».

Таджикская сторона обвинила в эскалации конфликта Кыргызстан и заявила, что именно именно «кыргызская сторона открыла огонь по всей линии таджикско-кыргызской границы».

Глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин выступая в ООН заявил о «военной агрессии Кыргызстана».