Алтынбек Сулайманов ушёл с поста Полномочного представителя президента в Иссык-Кульской области. Об этом объявил он сам.

На странице администрации Иссык-Кульской области в Facebook опубликовано его выступление перед представителями органов местного самоуправления Иссык-Кульской области. На нем он сообщил, что решил сложить полномочия по собственному желанию. Он подчеркнул, что за его отставкой нет никакой политики, а сам он лишь надеется обратить внимание на необходимость децентрализации власти в стране.

«Нужна децентрализация»

Перед тем как объявить о своей отставке Сулайманов раскритиковал систему местного самоуправления.

«Айыл окмоту, акимам и губернаторам (полпредам президанта — прим.ред.) не создали условия для выполнения ими своих обязательств. Я всегда говорил, […] что акимов и губернаторов надо расформировать, потому они ничего не смогут сделать. Я придерживаюсь такого мнения и сейчас, увидев все изнутри», — сказал он, отметив «при такой системе самоуправления, его старания будут напрасны».

По мнению Сулайманова, чтобы решить эту проблему центральная власть должна дать местному самоуправлению больше полномочий.

«Центральная власть сосредоточила в своих руках все полномочия. Это как выпустить фермера на поле без тяпки, чтобы он все делал руками. У айыл окмоту нет власти, он не хозяин ни землям, ни водам, у него есть только маленькое здание и 10-15 сотрудников. То же самое у акимов, хотя в законе прописано, что у них много полномочий, но на деле это не так […] Губернатор же может только координировать общую работу. На этом все», — сказал он.

Он считает, что только силовые структуры должны быть подконтрольны власти, а все остальное должно входить в полномочия местных властей, включая кадровую политику и финансовые вопросы.

«То есть центральная власть должна поделиться своими полномочиями с народом, чтобы он сам себя обеспечивал […] Если так не сделать, то мы не будем двигаться вперед. Я это осознал, увидев все изнутри. Кто бы не пришел, да хоть приведете Уинстона Черчилля (премьер-министр Великобритании в середине 20 века — прим.ред.), результата не будет, потому что система устроена другим образом», — говорит Сулайманов.

По его мнению, если дать полномочия местным властям, то многие проблемы, в том числе приграничные, будут решаться куда легче.

Работа по реформированию уже идет

Пока неизвестно принял ли президент Садыр Жапаров отставку своего полпреда в Иссык-Кульской области. На сайте главы государства пока нет соответствующего сообщения, но на слова Сулайманова уже отреагировал пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев.

На своей странице в Facebook он заявил, что работа по административно-территориальной реформе уже ведется.

«Как заметил Алтынбек Сулайманов, административно-территориальная реформа не произойдет в одночасье. На протяжении года прорабатывается соответствующий проект. Работает группа специалистов. Как только он будет готов, начнется реализация реформы. Администрация президента не сидит сложа руки. Вначале экспериментально она будет применена в отдельном регионе, в последующем работа продолжится и в остальных», — написал он.

Султанбаев добавил, что вопрос об административно-территориальной реформе поднимается давно, но нельзя решать его «впопыхах сиюминутно».

«Тщательно прорабатываются детали. Мы можем нанести урон государственному устройству, реализуя “сырые реформы”, прикрывшись популизмом», — заявил пресс-секретарь президента.

Алтынбек Сулайманов — лидер партии «Альянс» и экс-депутат Жогорку Кенеша. Он был назначен полпредом президента в Иссык-Кульской области в феврале 2022 года.

В середине августа президент объявил замечание Сулайманову за недостатки в реализации указа президента «О неотложных мерах по охране экологии озера Иссык-Куль».