В Иссык-Кульской области создадут специальную комиссию, которая рассмотрит законность установления бюста Владимира Ленина на территории школы в селе Кызыл-Суу Джети-Огузского района. Об этом журналисту «Клоопа» сообщили в пресс-службе полпредства области.

«Комиссия рассмотрит соответствует ли данное мероприятия [законодательству]. Имели ли право учителя сами инициировать [установку бюста]. Сегодня наверное начнут уже работать», — рассказали в администрации области.

В интервью «Азаттыку» полпред президента в Иссык-Кульской области Алтынбек Сулайманов сообщил, что директор школы и коллектив установили бюст Ленина самостоятельно.

«Вообще бюст не должны были устанавливать самовольно. Мы создадим комиссию и примем решение. Никто не знал, что установят бюст», — сказал он.

Бюст Ленина установили в школе села Кызыл-Суу 19 мая. Это сопровождалось праздничными мероприятиями, где приняли участие сотрудники районного отдела образования, учителя, школьники и местные жители. В соцсетях после этого некоторые пользователи подвергли критике подобные действия.

Начальник районного отдела образования Максат Асанкожоев в интервью «Азаттыку» пояснил, что бюст установили в честь 100-летия пионерского движения, а сама школа 22 года носит имя Ленина. Он добавил, что из местного бюджета на это деньги не выделялись.

По словам главы айыл окмоту Кызыл-Суу Джети-огузского района Турара Асаналиева, учителя школы собрали по 500 сомов, чтобы отреставрировать старый бюст возле старой автобазы и установить на территории школы. Всего на это ушло шесть тысяч сомов.

Всесоюзная пионерская организация имени Владимира Ильича Ленина была основана 19 мая 1922 года. С тех пор 19 мая отмечают как День пионерии.