В Кыргызстане до 2025 года планируют запустить «третью форму денег» – цифровой сом. Национальный банк Кыргызстана (НБКР) вынес концепцию цифрового сома на общественное обсуждение 4 марта.

По данным НБКР, проект разработан в рамках Национальной программы развития до 2026 года.

В апреле начальник отдела по цифровым и финансовым технологиям Нацбанка Айбек Султаналиев рассказал изданию Economist.kg, что проект концепции будет дорабатываться из-за замечаний и предложений от экспертного сообщества.

Уже в мае начальница управления платежных систем Нацбанка Эвелина Лелевкина рассказала журналистам, о том, что создается проектная группа по внедрению цифрового сома в нескольких банках в качестве пилотного проекта.

Что такое цифровой сом?

По данным Национального банка Кыргызстана, цифровая валюта – это дополнительная форма денег, выпуском которой занимается центральный банк страны. В Нацбанке рассказали журналистке «Клоопа», что цифровой сом будет сочетать в себе свойства как наличных, так и безналичных сомов.

Как пояснили в Нацбанке, наличные сомы выпускаются в виде физических банкнот, каждая из которых имеет уникальный серийный номер и монет. Безналичные сомы существуют в виде записей на счетах в коммерческих банках.

А цифровой сом, будет иметь форму уникального цифрового кода (в нефизической форме), который будет храниться в специальном цифровом кошельке. Передача цифровых сомов от одного пользователя к другому будет происходить путем их перемещения с одного цифрового кошелька на другой.

«Цифровой сом ‒ это тот же самый сом, но в цифровой форме. То есть, не надо будет в кошельках, в карманах носить деньги, они будут на вашем цифровом кошельке, к которому вы можете получать доступ через приложение любого коммерческого банка. И если наличные деньги вы можете потерять, то цифровые сомы все время будут находиться на этой платформе, то есть они там не пропадут, их нельзя будет потерять», – сказал Айбек Султаналиев Economist.kg добавив, что обязательство по сохранности средств на себя берет Нацбанк.

В регуляторе также сообщили, что прорабатывается вопрос о возможности использования цифрового сома в оффлайн-режиме, то есть без доступа к интернету.

Цифровой сом на практике

Цифровые сомы, как пояснили в Нацбанке, представляют собой уникальные цифровые коды, которые находятся в цифровых кошельках клиентов на платформе цифрового сома.

Согласно концепции, Национальный банк откроет и будет вести цифровые кошельки для цифровых сомов коммерческим банкам, которые, в свою очередь, сделают тоже самое своим клиентам.

«Цифровые сомы можно будет хранить в своих цифровых кошельках

на платформе цифрового сома, обменивать их (в соотношении 1:1) на эквивалентную сумму наличных или безналичных сомов, осуществлять ими оплату в оффлайн и онлайн магазинах, переводить их на другие кошельки цифрового сома», — отметили в Нацбанке.

В банке подчеркнули, что у каждого держателя цифрового сома может быть только один цифровой кошелек для хранения и проведения операций.