Путин хочет остановить контрнаступление Украины и восстановить российские силы путем мобилизации. Но стабилизировать фронт необученными новобранцами у него не получится, считают аналитики Института изучения войны. В этом случае Путин может применить тактическое ядерное оружие, полагают в ISW. Однако захватить таким путем всю Украину ему не удастся, уверены они.

Вечером 30 сентября в Кремле президент РФ Владимир Путин торжественно объявил о принятии в состав Российской Федерации территорий Украины, отторгнутых у нее российскими войсками — Херсонской, Запорожской, Донецкой («ДНР») и Луганской («ЛНР»).

Это произошло несмотря на то, что значительная часть Запорожской области, включая сам город Запорожье, и Донецкой области находятся под контролем украинских войск, а в примыкающей к Луганску Харьковской области украинская армия продолжает успешное контрнаступление на позиции российских военных, угрожая взять их в «котел» в районе населенного пункта Лиман. Ранее ВСУ выбили российские войска из целого ряда захваченных ими населенных пунктов Харьковской области.

Остановить это контрнаступление России пока не удается. 21 сентября, объявляя о «частичной» мобилизации, Владимир Путин пригрозил Украине и Западу, который ее поддерживает, применением ядерного оружия, подчеркнув, что с его стороны «это не блеф».

Принятие аннексированных в ходе войны областей Украины в состав РФ дает Путину формальное право применить ядерное оружие в ответ на удары ВСУ по этим областям, поскольку возможность такого ответа прописана в обновленной военной доктрине России. И в своей вчерашней речи президент РФ на это также намекнул.

Лидер Украины Владимир Зеленский ответил на эту угрозу заявкой на вступление страны в НАТО: согласно статье 5 Устава Альянса, нападение на любого из его членов считается объявлением войны всему блоку и вовлекает в конфликт все его страны. Однако, судя по заявлениям генсека НАТО Йенса Столтенберга, альянс к прямой войне с Россией пока не готов.

Вместе с тем, вчера Путин призвал Украину к переговорам.

Прослушав его речь, аналитики Института изучения войны (ISW), не увидели в ней решимости применить ядерное оружие прямо сейчас. Мало того, отмечают они, «объявленные Путиным красные линии в отношении применения ядерного оружия уже несколько раз пересекались в этой войне без какой-либо ядерной эскалации со стороны России».

В ISW считают, что Путин пытается выиграть время, чтобы остановить контрнаступление Украины и собрать мобилизованные силы.

Однако полностью исключить вероятность применения ядерного оружия по Украине со стороны РФ в ISW не могут. По мнению аналитиков, в этом случае у Путина есть два основных варианта: нанесение ударов по ключевым наземным линиям связи и командным пунктам, чтобы парализовать контрнаступление ВСУ, и/или нанесения ударов по крупным скоплениям украинских сил вблизи линии соприкосновения.

В ISW считают, что в этом случае Путину придется применить не один, а несколько ядерных зарядов, иначе он не сможет подорвать способность Украины к контрнаступлению. Но даже в лучшем случае использование Россией ядерного оружия всего лишь зафиксирует линию фронта в ее нынешних границах, но не позволит России захватить всю Украину.

При этом использование ядерного оружия Россией, по мнению аналитиков, повысит риск ответного удара Запада. В ISW считают, что НАТО, вероятно, ответит на применение Россией ядерного оружия в Украине нанесением обычных ударов по российским позициям.

Ранее экс-командующий силами США в Европе Бен Ходжес заявил, что в случае ядерного удара РФ по Украине США могут нанести конвенциональный (неядерный), но мощный удар по территории РФ — например, уничтожить ее Черноморский флот и его главную базу в Севастополе.

«Чем больше Путин уверен в том, что использование ядерного оружия не приведет к решающему эффекту, но повлечет за собой прямое вмешательство Запада в конфликт с использованием обычных вооружений, тем меньше вероятность того, что он нанесет ядерный удар», — отмечают в ISW.

Референдумы о вхождении в состав России

С 23 по 27 сентября в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях состоялись референдумы по вопросу вхождения в состав Российской Федерации.

По данным издания «Газета.ru», вхождение в состав России в Херсонской области поддержали 87,05% избирателей, в Запорожской области – 93,11%, ЛНР – 98,42% и в ДНР – 99,23%.

Однако многие страны мира не признали итоги референдумов и поддержали целостность Украины.

При этом, по данным «Медузы», неизвестно сколько людей проголосовали добровольно Известно, что члены избирательных комиссий ходили по квартирам в сопровождении вооруженных людей; жители опасались голосовать против и даже отказываться от голосования.

По данным украинской стороны, в «референдумах» заставляли участвовать под угрозой потери работы, а для создания массовости к голосованию привлекали даже подростков 13-17 лет.

С начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину прошло более полугода.

Потери российской стороны по данным Пентагона уже в начале августа оценивались в 70-80 тысяч человек убитыми и ранеными. По данным ВСУ на 28 сентября они составили более 58 тысяч убитыми.

Россия озвучивает радикально меньшие цифры. 21 сентября министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что потери российской стороны составили всего 5 937 человек. Однако журналисты «Медиазоны» и русской службы Би-би-си по открытым источникам на 25 сентября установили факт смерти как минимум 6 756 российских солдат.