В ИВС УВД Таласской области улучшили санитарные и бытовые условия. Об этом сообщили в пресс-службе Национального центра по предупреждению пыток (НЦПП).

По данным Наццентра, в сентябре 2022 года завершились ремонтные работы душевых кабин и туалета. Также отремонтировали несколько камер и следственный кабинет.

В НЦПП рассказали, что в 2021 году их сотрудники составили четыре 4 акта о нарушении норм условий содержания в областном ИВС. Они рекомендовали привести все в порядок.

«Для подогрева воды, задержанные использовали самодельный водонагреватель, представляющий опасность для их жизни и здоровья. Душевая кабина не функционировала по техническим причинам, а состояние уборной комнаты для сотрудников было неприемлемым», – говорится в сообщении Наццентра.

Изоляторы в Кыргызстане

Комитет ООН на сессии против пыток, которая прошла в Женеве 10 и 11 ноября 2021 года, делал замечание Кыргызстану насчет состояния ИВС в стране. В комитете отмечали, что условия содержания заключенных не соответствуют ни международным, ни государственным стандартам.

Коалиция против пыток в своем отчете указывала, что в Джалал-Абадской области выявили более 400 фактов, когда задержанных не переводили в СИЗО из ИВС. В комитете ООН отмечали, что длительное содержание задержанных в ИВС равносильно жестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению, так как ИВС нет даже полноценного душа и туалета.

С мая по сентябрь 2021 года институт Омбудсмена мониторил ИВС по всем областям Кыргызстана и выявил в них ужасные санитарные и бытовые условия.

Например, они узнали, что подозреваемые и обвиняемые стирают вещи в камерах вручную, а затем сушат их во время прогулки во дворе или же в камерах. Правозащитники также выявили, что в камерах не было достаточной вентиляции, отсутствовали условия для соблюдения личной гигиены, в том числе и гигиены рук. Кроме того, не было системы приточно-вытяжной вентиляции, обеспечивающей адекватный воздухообмен в камерах.

«Во всех камерах оконные проемы не обеспечивали естественную вентиляцию камер. Камеры переполнены, а расстояние между койками не сохраняется. Температурный режим не соблюдается, что приводит к частому заболеванию, как сотрудников, так и подозреваемых/обвиняемых лиц. Санитарно-гигиеническое состояние санузлов в камерах неудовлетворительное, что приводит к частым вспышкам острых кишечных инфекций. Санузлы в камерах по Чуйской области отсутствуют, и имеются только в прогулочной зоне», – говорилось в отчете Института Омбудсмена.