В Жогорку Кенеше 3 октября на заседании комитета по международным делам и обороне депутат Шайлообек Атазов предложил брать с заработной платы граждан по 200 сомов на вооружение кыргызской армии.

«Если работающие граждане будут перечислять по 200 сомов с зарплаты, то к примеру работающих 1 млн, ежемесячно 200 млн сомов получается. Для того чтобы пополнять резервы вооружением. Я думаю каждый патриот страны будет согласен. Нужно на 5 лет хотя бы так сделать», — считает он.

Атазов также заявил, что в армии должны пойти служить представители всех национальностей, которые проживают в Кыргызстане.

На заседании депутаты рассматривали предлагаемые изменения в законы о мобилизации, альтернативной службы и о пограничных уполномоченных.

В законопроекте предлагается разрешить гражданам приграничных районов Баткенской и Ошской областей покупать и носить огнестрельного оружия с нарезным стволом для защиты госграницы. В документе также предлагается убрать предельный возраст для призывников всех категорий лиц военнослужащих во время необходимости обороны и защиты границы.

По мнению депутата Марлена Маматалиева, во время рабочей поездки в приграничные районы среди местных жителей были охотники, которые готовы защищать приграничные районы во время конфликтов.

«Мы предлагаем убрать возрастную категорию. Есть охотники и люди, у которых имеется военная подготовка, но не подходят по возрасту. Гражданам старше 50 лет никакой мобилизации не предусмотрено. Но именно в приграничных районах: в Баткенском, Чон-Алайском и Алайском районах мы предлагаем убрать возрастную категорию. Так как есть 60-65 летние сильные охотники, мы им всем хотим предоставить возможности», — сказал он.

В итоге депутаты на комитете одобрили законопроект в первом чтении, а некоторые из них предложили проводить следующие заседания в закрытом режиме.

Автор: Зулайка Эркимбаева