Президент Садыр Жапаров 3 октября освободил Доскула Бекмурзаева от должности министра энергетики и Алмазбека Бейшеналиева от должности министра образования и науки. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Бейшеналиева и Бекмурзаев проходят подозреваемыми по уголовным делам о коррупции и злоупотребления должностным положением соответственно.

Другими указами президент назначил Таалайбека Ибраева на должность и. о. министра энергетики, а Уланбека Мамбетакунова – и.о. министра образования и науки. Их кандидатуры вынесут на согласование в Жогорку Кенеш.

Дело Бекмурзаева

Генеральная прокуратура 13 сентября возбудила два уголовных дела в отношении Доскула Бекмурзаева.

Тогда в пресс-службе надзорного органа сообщали, что чиновник в 2021-2022 годах, «злоупотребляя своим положением», направил некомпетентных сотрудников в командировки в Объединенные Арабские Эмираты, Турцию, Узбекистан и Россию за счет госбюджета, нанеся ущерб государству в размере 1 млн сомов.

Помимо этого, рассказывали в Генпрокуратуре, Бекмурзаев подозревается в причинении ущерба частной компании при капитальном ремонте объектов оздоровительного комплекса «Теплые ключи». Сумма ущерба составила 15 млн сомов.

Сам Бекмурзаев считает, что уголовные дела в отношении него завели, чтобы опорочить его «честное имя».

14 сентября президент Садыр Жапаров подписал указ, согласно которому Бекмурзаева отстранили от должности министра энергетики на время следствия. Тогда исполняющим обязанности главы Минэнерго назначили его заместителя – Таалайбека Ибраева.

Дело Бейшеналиева

Алмазбека Бейшеналиева задержали 28 сентября по подозрению в вымогательстве взятки.

В МВД сообщили, что его подозревают в вымогательстве $110 тысяч за подготовку постановлений для зачисления иностранных студентов в вузы Кыргызстана.

По версии следствия, Бейшеналиев получил первые $100 тысяч

28 августа 2022 года. Однако вопрос о зачислении не был окончательно решен, в связи с чем к нему обратились снова. В МВД отмечали, что тогда министр якобы потребовал дополнительно $10 тысяч. При получении этой суммы его задержали.

«В процессе следствия он вернул ранее полученные им в виде взятки $37,5 тысяч. Остальные сумму он обещал вернуть в ближайшее время», – говорили в пресс-службе.

Первомайский райсуд Бишкека 30 сентября водворил Бейшеналиева в СИЗО ГКНБ до 28 ноября 2022 года.

До начала заседания Бейшеналиев ответил на вопросы журналистов и сообщил, что деньги ему передали иностранцы и они были предназначены для инвестиционного проекта.