Президент Садыр Жапаров 25 февраля встретился с новым и.о. министра образования Каныбеком Иманалиевым. Жапаров дал ему напутственные пожелания и напомнил об ошибках предыдущего главы ведомства — Алмазбека Бейшеналиева.

«Вы, наверное помните, бывшего министра образования, мы назначали его с большим доверием. Он ушел с поста, после того, как взял взятку, к сожалению», — заявил Жапаров.

Тем не менее, Жапаров считает, что людям свойственно ошибаться и Бейшеналиев на самом деле «был хорошим министром».

«Он был продвинутым и прогрессивным менеджером, который отвечал всем требованиям сегодняшних реалий. Будучи министром он делал реформы, но, к сожалению допустил ошибку. Его вина. Я верю, что вы не пойдете на взяточничество, а будете работать честно. Поэтому с большим доверием я назначил вас на эту должность», — сказал президент.

Каныбек Иманалиев — публицист и экс-депутат четырех созывов Жогорку Кенеша. Он голосовал против спорных законопроектов и не раз участвовал в различных маршах и митингах. В 2020 году он, например, выходил на марши против изменения Конституции.

На парламентских выборах 2020 года был замечен на заседании партии «Мекеним Кыргызстан», связанной с кланом Матраимовых. Однако в состав партии Иманалиев не вошел.

На должность и.о. главы Минобраза Садыр Жапаров назначил его 24 февраля.

Задержание Бейшеналиева

Алмазбека Бейшеналиева задержали 28 сентября с поличным при получении взятки в $10 тыс. По данным МВД, Бейшеналиев всего вымогал $110 тысяч за подготовку постановлений для зачисления иностранных студентов в вузы Кыргызстана.

Сумму в $10 тыс у Бейшеналиева конфисковали на месте задержания. Оставшиеся деньги, как сообщили в МВД, чиновник добровольно вернул во время следствия.

В конце сентября суд водворил Бейшеналиева в СИЗО ГКНБ до 28 ноября 2022 года. Чуть позже Жапаров освободил его от должности министра и назначил на его место Уланбека Мамбетакунова.

Уже в октябре Бейшеналиева отпустили под домашний арест.