Бывший внешний управляющий «Кумтор Голд Компани», который сейчас находится под стражей, попросил прощения у президента за то, что не смог искоренить коррупцию в предприятии. Письмо Болтурука опубликовал его адвокат Кайсын Абакиров. В нем бывший глава Кумтора просит прощения у президента за то, что «не оправдал надежд и обязательств».

«Работая по 75-80 часов в неделю, я не смог уследить за работой компаний и их сотрудников, не сумел ликвидировать коррупцию, которая сформировалась на “Кумторе” в течение 20 лет. Это большой урок для меня, но я давал вам слово и не участвовал в этих схемах, не брал взяток», — пишет он.

Болтурук говорит, что готов уехать в Канаду и просит президента принять «правильное решение».

«Вы — моя надежда на справедливое вынесение решения. Если вы еще верите мне, я готов оказывать содействие. Я могу сделать много хорошего. Если я препятствую кому-то из правительства, готов спокойно уехать в Канаду. Сейчас все в ваших руках и руках бога. Надеюсь, вы примите правильное решение», — обратился он.

Болтурук не раз писал письма из СИЗО с просьбой выпустить его.

«Меня два года пытаются запугать». Тенгиз Болтурук написал письмо из СИЗО ГКНБ

Задержание руководства «Кумтора»

Тенгиз Болтурук руководил «Кумтором» с 17 мая 2021 года — именно в этот день кыргызские власти ввели на руднике внешнее управление. В Кабмине 24 августа 2022 года сообщили, что Болтурука отстранили от руководства «Кумтором». Это произошло после того, как Счетная палата проверила работу рудника и нашла там финансовые нарушения.

13 сентября 2022 года стало известно, что Генпрокуратура возбудила три уголовных дела по итогам проверки деятельности «Кумтор Голд Компани». Сообщалось, что компания нанесла государству ущерб на сумму около 1 млрд сомов.

Вечером того же дня Следственное управление надзорного органа задержало Тенгиза Болтурука и других членов руководства. Болтурука водворили в СИЗО ГКНБ и согласно последнему решению суда он будет под стражей до 10 марта.

Сам Болтурук называет уголовное дело против него «полным абсурдом» и говорит, что не мог отвечать за всех подчиненных.

Читать по теме: Поездка семьи в Канаду, огромная зарплата, автомобили для чиновников — аудиторы о работе Болтурука в «Кумторе»