Генпрокуратура возбудила три уголовных дела по итогам проверки работы «Кумтор Голд Компани», которая разрабатывает рудник Кумтор. Об этом 13 сентября сообщили в пресс-службе главного надзорного органа.

Дела возбудили по факту нарушений ограничений для органов управления акционерным обществом в случае введения временного внешнего управления.

«По предварительному расчету, государству причинен ущерб в сумме около 1 млрд сомов», — сообщили в Генпрокуратуре.

Проверка «Кумтора»

Генпрокуратура начала проверку работы «Кумтора» в конце августа. Тогда из-за выявленных финансов нарушений на руднике сменилось руководство. Тенгиза Болтурука, которого назначили внешним управляющим рудником в мае 2021 года, и финансового директора Рыспека Токтогулова отстранили от занимаемых должностей.

25 августа Кабмин снял внешнее управление на руднике — его ввели 17 мая 2021 года. Новым президентом «Кумтор Голд Компани» назначили Алмаза Барыктабасова, а председателем правления — Болотбека Идирисова. Известно, что до назначения Барыктабасов был начальником отдела техобслуживания «Кумтора», а Идирисов генеральным менеджером компании.

На фоне выявленных финансовых нарушений в «Кумторе» и скандала с продажей 19,2 тонн золота на сумму более $1 млрд, депутаты и оппозиция потребовали отчета от властей. В ответ на эти требования президент Садыр Жапаров предложил создать комиссию по этому вопросу и включить туда членов оппозиции.

Читать по теме: Оппозиция готова возглавить комиссию по проверке продажи золота, как предложил президент