На российской авиабазе в Канте не подтвердили, но и не опровергли информацию о том, что под Харьковом 7 сентября был сбит одноместный штурмовик СУ-25 СМ, чей номер соответствует данным в реестре, согласно которым, СУ-25 находился в Канте с 2014 года. Сообщение о сбитом самолете ранее обнародовала общественная организация «Украинский военный центр».

Фото: Общественная организация «Украинский военный центр»

О том, что в Харьковской области Украины обнаружили обломки российского одноместного штурмовика СУ-25 СМ с авиабазы «Кант», сообщил сайт общественной организации «Украинский военный центр». По данным организации, украинские военные сбили штурмовик 7 сентября. СУ-25 СМ воздушно-космических сил России имеет заводской номер РФ-95134 («04 синий»). В реестре СУ-25 СМ указано, что сбитый штурмовик поступил на российскую военную базу в Канте в 2014 году.

На просьбу «Клоопа» прокомментировать эту информацию сотрудник пресс-службы авиабазы «Кант» посоветовал обратиться за комментарием в Министерство обороны России.

Тем временем «Азаттык», со ссылкой на несколько источников, сообщает, что военнослужащих с авиабазы «Кант» отправляли воевать в Украину.

По данным издания, на войну отправились десятки военнослужащих из Республики Тыва (входит в состав России), которые проходили службу в Канте. Подтвердить эту информацию изданию не удалось.

Экс-замминистра обороны Кыргызстана Мурат Бейшенов отметил, что в случае подтверждения фактов переброски российских войск в Украину через авиабазу в Канте, к кыргызской стороне могут возникнуть вопросы.

«В идеале они, конечно, должны сообщать. Они не имеют права отсюда перебрасывать технику и солдат в Украину. Это же не задача ОДКБ. Задача ОДКБ — это отражение терроризма, защита от внешних угроз на членов ОДКБ. Они должны официально сообщать нам о переброске, но нас не спрашивают, и мы остаемся на вторых-третьих ролях. Вот это обидно очень. США или МВФ могут нам предъявить обвинения, но наш Совбез, наверное, готовит ответ, что в контракте такая ситуация не прописана. Самолет прилетел-улетел, мы не имеем права проверять. Если бы имели право, тогда был бы скандал, почему мы пропускаем солдат. В данном случае, как говорится в русской пословице — наша хата с краю», — сказал он в интервью журналистам «Азаттык».