Первомайский районный суд Бишкека 24 января смягчил приговор для Аскара Кубанычбек уулу до трех лет пробационного надзора. Мужчину признали виновным в участии в военных действиях в Украине на стороне РФ по статье о наемничестве. Об этом сообщает пресс-служба суда. 

В решении суда говорится, что Кубанычбека уулу приговорили к 7 годам колонии, но после применили проборацию сроком на три года. 

Сейчас обвиняемый находится в СИЗО, но после вступления решения суда в силу сможет выйти на свободу под подписку о невыезде. 

Аскара Кубанычбек уулу задержали в январе 2023 года и уже в мае его осудили на 10 лет лишения свободы. По данным следствия, кыргызстанец в составе российской армии в Украине участвовал в разведывательных операциях, занимался обеспечением минометных установок и боеприпасов на передовой линии фронта.

Сам обвиняемый вину не признавал. По его словам, он пошел служить в армию для получения российского паспорта, но никогда не участвовал в боевых действиях. 

В итоге в августе 2023 года Верховный суд отменил приговор Кубанычбека уулу и отправил дело на пересмотр в Первомайский райсуд Бишкека.  

Дело Аскара Кубанычбек уулу — не первое дело о наемничестве, возбужденное из-за участия кыргызстанцев в российской агрессии в Украине. Так, в январе 2024 года Нарынский областной суд приговорил к 5 годам лишения свободы Бекназара Боругул уулу за участие в войне в Украине в составе ЧВК Вагнера.