Новость обновлена в 17:20. Добавлена позиция «Азаттыка».

Президент Садыр Жапаров заявил, что убитый кримавторитет Камчы Кольбаев во время октябрьских событий 2020 года поддерживал не его, а бывшего премьер-министра Сапара Исакова. Об этом он сказал в интервью госинформагентству «Кабар».

По его словам, «ложную информацию о том, что криминал поддерживает Садыра Жапарова распространили его тогдашние оппоненты и “Азаттык”».

«Они планировали выставить меня в плохом свете перед народом, чтобы вывести меня из игры перед выборами. Но по сравнению с 10-15 годами ранее, в 2020 году люди стали больше понимать. Перестали верить таким слухам», — утверждает он.

Жапаров говорит, что «есть все доказательства» того, что Кольбаев поддерживал Исакова. По его словам, 6 октября 2020 года Кольбаев подарил Исакову машину марки Mercedes, чтобы они с бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым передвигались на этой машине.

«8 октября 2020 года Камчы Кольбаев поручил своим парням из своего криминального круга, поддержать группу Сапара Исакова и Атамбаева. Мы узнали эту информацию, когда с помощью МВД прослушивали телефоны», — рассказал он.

По утверждениям президента, 9 октября 2020 года на площадь Ала-Тоо вышли «объединенные силы» из криминала и сторонников Исакова. В тот день на главной площади страны произошли массовые беспорядки в результате столкновения сторонников Садыра Жапарова и ряда политиков, в числе которых были Атамбаев, Исаков, а также бывший премьер-министр Омурбек Бабанов.

«Если вы помните, в тот день, когда простой народ прогонял с площади “объединившиеся силы”, Исаков и Атамбаев на подаренной Кольбаевым машине сбежали с площади. Тогда неизвестный выстрелил из травматического пистолета в дверь машины. Этот автомобиль до сих пор хранится в подвале. Дверь, куда попала резиновая пуля, не отремонтирована, а осталась такой же. Недавно авто было обнаружено в подвале, владелец автомобиля, член ОПГ Мурат Рамонов дал показания, по какому адресу и в какое время по поручению Камчы Кольбаева отвез [автомобиль] Сапару Исакову 6 октября. Поэтому говорю, что есть полные доказательства», — говорит он.

Сам Атамбаев утверждал, что стреляли боевыми патронами и его пытались убить. На видео 2020 года бывший президент показывает следы от пуль на авто и называет бронированный черный Mercedes «моя машина». 

Еще один укольчик «Азаттыку» от президента

Жапаров также заявил, что «Азаттык» «всячески сопротивлялся его приходу к власти».

«Кто знает, получили ли они от своих внешних хозяев приказ “сопротивляться”. Говоря, что Садыра Жапарова поддерживают одни “зеки”. [Они] весь простой народ, собравшийся на площади, назвали “зеками”, и распространили об этом на весь мир», — утверждает он.

При этом Жапаров не уточнил о каком материале идет речь.

По его словам, тогда граждане, собравшиеся на площади «возмутились такой ложной информацией» и собирались пойти в офис издания, говоря, что «разрушат и сожгут “Азаттык”».

«Я еле остановил их, сказав “не надо, будьте терпеливыми”. После этого народ возненавидел “Азаттык”. Сейчас кыргызский народ не верит подавляющей части информации “Азаттыка”. Знает, что выполняют указы финансирующих их внешних хозяев. Сейчас народ не такой, как 20-30 лет назад, совсем другой. Сейчас народ сам знает и без чужих слов, кто есть кто, какие недостатки есть, какая хорошая работа ведется», — заключил Жапаров.

В самом «Азаттыке» отметили, что «несмотря на различное давление и попытки оказать влияние, стремятся освещать события, основываясь на фактах и соблюдая самые высокие стандарты журналистики». Подчеркивается, что журналисты «Азаттыка» не выпускает в эфир и не публикует непроверенные материалы или основанную на слухах информацию.

В издании напомнили, что по результатам опроса консалтинговой компании M-Vector в 2023 году, «Азаттык» был признан самым читаемым и просматриваемым ресурсом в Кыргызстане. Согласно опросу, 7% участников исследования сообщили, что ежедневно и еженедельно получают информацию от «Азаттыка».

Президент не раз обрушался с критикой на «Азаттык». В конце сентября прошлого года Жапаров обвинил издание в том, что он занимается провокациями. С таким обвинением он выступил, комментируя видеоматериал «Азаттыка», посвященное тому, что Узбекистан намерен перекачивать чистую питьевую воду из Кемпир-Абадского водохранилища в узбекистанский город Фергану. 

Жапаров тогда сказал сказал, что информация о том, что «Кемпир-Абад раньше принадлежал Кыргызстану», озвученная в материале, это «попытка “Азаттыка” заморочить голову людям». Издание тогда удалило материал, так как он «не соответствовал редакционным стандартам» и позже он был вновь опубликован с дисклеймером.

Фото на главной: телеграм-канал Archa media