В Институте бизнес-омбудсмена 12 сентября выступили с заявлением о ситуации в бизнес и инвестиционной среде. В нем отмечается, что несмотря на прошлогодние указы президента о защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов, со стороны госорганов продолжается давление на бизнес.

«Особо следует отметить вопросы принятия нормативных правовых актов, неблагоприятно влияющих на предпринимателей, неправомерное толкование и применение законодательства государственными органами. Отдельно стоит отметить ситуации, когда в законодательстве содержатся пробелы, коллизии или неясности. Несмотря на то, что в таких случаях соответствующие нормативные правовые акты предписывают применение законодательства в пользу предпринимателей, на практике все происходит иначе», — говорится в заявлении.

В Институте бизнес-омбудсмена рассказали, что на основании жалоб и других обращений субъектов бизнеса они «выражают свою обеспокоенность» этой ситуацией.

«Это может неблагоприятно отразиться на привлекательности деловой среды и инвестиционном климате страны, особенно в нынешний кризисный период. Поэтому вопрос проведения мониторинга исполнения указов президента является как никогда актуальным», — отмечается в заявлении.

В Институте бизнес-омбудсмена добавили, что для поддержки и развития бизнеса нужно эффективно работать с предпринимателями, воздерживаться от законов, которые могут плохо отразиться на бизнесе, активно привлекать бизнес к обсуждению законодательных инициатив и разрешать спорные вопросы в пользу предпринимателей.

В 2021 году президент Садыр Жапаров подписал ряд указов, направленных на защиту предпринимателей и инвесторов. Такие указы глава государства подписал на фоне жалоб бизнеса на государственные органы, в том числе давлении при проверках.

Читать по теме: Бизнес привык платить не налоги, а коррупционерам — Байсалов