Новость обновлена в 21:11.

Следственное управление Генпрокуратуры задержало главу нацхолдинга «Наследие великих кочевников» и бывшего внешнего управляющего ЗАО «Кумтор Голд Компани» Тенгиза Болтурука. Об этом 13 сентября сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Отмечается, что Болтурук задержан «в рамках возбужденных ранее уголовных дел по факту коррупционных преступлений в “Кумтор Голд Компани”».

В Генпрокуратуре сообщили, что вместе с Болтуруком также задержаны специалист по снабжению Дж.А.Ф и директор управления финансов Т. Р.

Всех задержанных водворили в ИВС ГУВД Бишкека.

Внешнее управление на «Кумторе»

17 мая 2021 года кыргызстанские власти ввели на «Кумтор Голд Компани» внешнее управление. Тогда правительство аргументировало это тем, что разработка месторождения канадской Centerra Gold Inc. представляет «угрозу жизни и здоровью граждан, а также экологии». Тогда же временным внешним управляющим «Кумтора» назначили Тенгиза Болтурука.

В ответ канадская компания заявила, что правительство Кыргызстана нарушило взятые ранее на себя обязательства, «фактически захватило контроль над рудником» и подала в суд на Болтурука, а позже – и на правительство Кыргызстана.

29 июля 2022 власти Кыргызстана объявили об окончательном переходе «Кумтора» Кыргызстану. Тем самым кыргызская сторона, по словам глав Кабмина Аклвбека Жапарова, завершила «развод» с канадской Centerra Gold Inc. по проекту «Кумтор».

Уже 24 августа в Кабмине сообщили, что Болтурука отстранили от руководства «Кумтором». Это произошло после того, как Счетная палата проверила работу рудника и нашла там финансовые нарушения.

При этом Болтурук остается председателем нацхолдинга «Наследие великих кочевников», которое он возглавляет с 14 февраля.

25 августа Кабмин снял внешнее управление на руднике. Новым президентом «Кумтор Голд Компани» назначили Алмаза Барыктабасова, а председателем правления — Болотбека Идирисова. Известно, что до назначения Барыктабасов был начальником отдела техобслуживания «Кумтора», а Идирисов генеральным менеджером компании.