Новость обновлена в 18:42.

Золоторудное месторождение Кумтор окончательно перешло Кыргызстану. Об этом объявили в пресс-службе Администрации президента.

Там сообщили, что 29 июля в посольстве Кыргызстана в Великобритании состоялась процедура обмена документов, подтверждающих процесс перехода «Кумтора» в собственность Кыргызстана.

«Послу Кыргызстана в Великобритании Улану Джусупову был передан полный пакет юридических документов, включая все необходимые передаточные акты, доверенности и свидетельства для оформления полного перехода прав собственности на 100% акций компаний “Кумтор Голд Компани” и “Кумтор Оперейтинг Компани” в пользу ОАО “Кыргызалтын”», — говорится в сообщении.

В администрации президента также сообщили, что 29 июля были произведены все предусмотренные, подписанным от 4 апреля 2022 года соглашением,  финансовые выплаты в пользу Кыргызстана.

Так Кыргызстан получит $11 млн дивидендов и единовременную выплату от Centerra в размере $50 млн. Также стране переходит в управление Рекультивационный фонд по руднику Кумтор в $53 млн. В администрации президента сообщили, что эта сумма также будет перечислена на спецсчет в одном из кыргызских банков.

Согласно соглашению, в ответ Кыргызстан отказывается от своих 26% акций в Centerra Gold Inc., совокупная стоимость которых на 4 апреля 2022 года составляла более $777 млн.

Также Centerra, и Кыргызстан отказываются от взаимных претензий и прекращают все судебные процессы друг против друга.

Как Кумтор перешел Кыргызстану?

Канадская компания до мая прошлого года через свою дочернюю компанию «Кумтор Голд Компани» (КГК) занималась разработкой рудника Кумтор — крупнейшего в Кыргызстане месторождения. 26% доли в Centerra принадлежало Кыргызстану.

В мае 2021 года власти Кыргызстана ввели внешнее управление на руднике и назначили внешним управляющим КГК экс-члена совета директоров канадской Centerra Тенгиза Болтурука.

В ответ компания заявила, что правительство Кыргызстана нарушило взятые ранее на себя обязательства, «фактически захватило контроль над рудником» и подала в суд на Болтурука, а затем – и на правительство Кыргызстана.

Позже стало известно, что стороны ведут переговоры. В конце сентября 2021 года кыргызская делегация во главе с главой Кабинета министров Акылбеком Жапаровым и главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым отправились в Женеву на первый раунд переговоров с исполнительным директором Centerra Скоттом Перри.

СМИ со ссылкой на свои источники в составе делегации писали, что результат переговоров «удовлетворительный». Позже прошел второй раунд переговоров посредством видеоконференции.

2 января 2022 года президент Садыр Жапаров заявил, что «достигнут хороший прогресс в переговорном процессе с канадской компанией».

4 апреля Кабмин и Centerra Gold Inc. подписали предварительное соглашение о переходе месторождения Кумтор Кыргызстану. Тем самым стороны разрешили разногласия по управлению проектом «Кумтор».

Читать по теме: Кыргызстан теперь полностью ответственен за Кумтор. Какие выгоды и риски может получить страна после соглашения с Centerra