Бывшего министра образования и науки Алмазбека Бейшеналиева отпустили под домашний арест. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

В ведомстве сообщили, что во время следствия Бейшеналиев добровольно возместил оставшуюся часть денег, полученных в виде взятки – $ 62 500.

«Бейшеналиева отпустили, учитывая также другие обстоятельства: он страдает хроническими заболеваниями, имеет четырех несовершеннолетних детей на иждивении, имеет постоянное место жительства и не препятствует расследованию уголовного дела», – сообщили в МВД.

Алмазбека Бейшеналиева задержали 28 сентября по подозрению в вымогательстве взятки. В МВД сообщали, что его подозревают в вымогательстве $110 тысяч за подготовку постановлений для зачисления иностранных студентов в вузы Кыргызстана.

По версии следствия, Бейшеналиев будучи еще на посту министра получил первые $100 тысяч 28 августа 2022 года. Однако вопрос о зачислении не был решен, в связи с чем к нему обратились снова. В МВД отмечали, что тогда он якобы потребовал дополнительно $10 тысяч. При получении этой суммы его и задержали.

«В процессе следствия он вернул ранее полученные им в виде взятки $37,5 тысяч. Остальные сумму он обещал вернуть в ближайшее время», – говорили в пресс-службе.

Первомайский райсуд Бишкека 30 сентября водворил Бейшеналиева в СИЗО ГКНБ до 28 ноября 2022 года.

До начала заседания Бейшеналиев ответил на вопросы журналистов и сообщил, что деньги ему передали иностранцы и они были предназначены для инвестиционного проекта.

3 октября президент Садыр Жапаров освободил Алмазбека Бейшеналиева от должности министра образования и науки и назначил на его место Уланбека Мамбетакунова.