В Узгенском районе Ошской области 4 октября прошла встреча президента Садыра Жапарова с местными жителями по вопросу водохранилища Кемпир-Абад.

Собрание сопровождалось недовольством граждан организацией мероприятия, а также тем, что не всем удалось получить ответы на свои вопросы.

Позже в соцсетях появилось видео, как Жапаров и депутаты парламента покидали административное здание после встречи с гражданами.

Для президента милиционеры создали коридор, выстроив граждан в две линии.

Когда президент уходил, вслед ему кричали «Жапаров, народ против передачи Кемпир-Абада».

После Жапарова из здания вышли депутаты Жогорку Кенеша Исхак Масалиев и Адахан Мадумаров. Собравшиеся проводили их под аплодисменты, назвав народными депутатами.

Переговоры по кыргызско-узбекской границе

Кемпир-Абадское водохранилище расположено на территории Кара-Суйского и Узгенского районов Ошской области на границе с Узбекистаном. Оно является спорной точкой в переговорах Кыргызстана и Узбекистана по согласованию госграницы.

26 сентября страну посетил премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов. Тогда прошли двусторонние переговоры по вопросу делимитации и демаркации кыргызско-узбекской границы.

Правительственные делегации обеих стран по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской государственной границы 26 сентября подписали протокол, который позволит начать процедуру согласования проекта нового договора об отдельных участках границы между странами. Однако власти не публиковали содержание протокола.

Вопрос по Кемпир-Абадскому водохранилищу поднимался и в парламенте Кыргызстана. 28 сентября на заседании Жогорку Кенеша Мадумаров поднял вопрос связанный с водохранилищем. Тогда он сказал, что у населения возникают разного рода вопросы по поводу Кемпир-Абадского водохранилищем.

«Жители говорят, что отдали Кемпир-Абад, назревает конфликт. Еще в прошлый раз мы внесли предложение приостановить переговоры пока не состоится встреча с жителями пяти айыл окмотов. Тогда сидели и президент, и правительство, все были согласны. А теперь по телевидению сообщают, что подписано соглашение», — сказал оппозиционный депутат Адахан Мадумаров.

Протяженность кыргызско-узбекской границы составляет 1 378 километров. Из них описано 1 170 км или 85%. Между Кыргызстаном и Узбекистаном существует девять спорных территорий.

Автор: Зулайка Эркимбаева