Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев отреагировал на награждение президента Таджикистана Эмомали Рахмона орденом «За заслуги перед Отечеством» третьей степени президентом России Владимиром Путиным. Своим мнением нардеп поделился в Telegram-канале.

«У нас интересная ситуация после того, как Путин наградил Рахмона за вклад в обеспечение региональной стабильности и безопасности. Вот как к этому относиться? Можно, конечно, громко хлопнуть дверью, но тогда могут у нас огромные проблемы возникнуть, потому что товарооборот с Россией очень значительный и много граждан там проживает. Если не хлопнуть дверью, то есть никак не отреагировать, то получается, что мы это проглотили, нам все понравилось и над нами можно дальше издеваться таким образом», – сказал депутат.

Бекешев считает, что у президента Кыргызстана Садыра Жапарова очень непростая ситуация, так как он занимается внешней политикой.

«Посмотрим, как будет реагировать сам президент (Садыр Жапаров). Здесь советы раздавать очень легко, но персональная ответственность за самим президентом», – заключил нардеп.

В пресс-службе администрации президента отказались комментировать «Клоопу» позицию Жапарова по случаю награждения Рахмона.

О том, что президент России Владимир Путин наградил главу Таджикистана Эмомали Рахмона орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени 4 октября сообщили в Кремле.

В указе говорилось, что награда Рахмону дана «за большой личный вклад в укрепление отношений стратегического партнерства и союзничества между Россией и Таджикистаном, а также в обеспечение региональной стабильности и безопасности».

Между тем, также 4 октября глава Кабинета министров Акылбек Жапаров принял Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислава Зася.

Жапаров напомнил собеседнику о недавнем вооруженном конфликте на кыргызско-таджикской границе.

«Такие противоправные и деструктивные действия таджикской стороны подрывают авторитет нашей общей Организации. Кыргызстанцы обоснованно задаются вопросом, о какой коллективной безопасности может идти речь, когда внутри Организации между государствами-членами происходят вооруженные конфликты и идут боестолкновения», – говорил Жапаров.

А 22 сентября секретарь Совета безопасности Марат Иманкулов сообщал, что из-за столкновений на кыргызско-таджикской границе Кыргызстан предложит пересмотреть устав Организации Договора о коллективной безопасности.

«Если кто-то надеется силой решить проблемы, предлагаем, чтобы его исключали из организации. Зачем это нужно, когда ты становишься членом ОДКБ и ждешь защиты от внешней угрозы, а получаешь конфликт со страной внутри организации? Пора нашим странам пересмотреть некоторые части устава ОДКБ, чтобы исключать из ее состава такие, когда участники бы применяли друг к другу угрозы», — сказал тогда Иманкулов.

В состав ОДКБ входят Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Армения, Беларусь и Россия. Целями организации является «укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, приоритет в достижении которых государства-члены отдают политическим средствам».

При этом в Договоре о коллективной безопасности сейчас не прописан механизм действия, если вооруженный конфликт возникнет между странами-членами организации.

Так, когда случились два масштабных вооруженных столкновения между Кыргызстаном и Таджикистаном в апреле 2021 года и сентябре 2022 года, ОДКБ не предприняла каких-то конкретных мер и ограничилась лишь призывом к прекращению огня и переговорам.

Начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров отмечал, что в Договоре о коллективной безопасности приоритет отдается политико-дипломатическим методам решения конфликтов.

Вооруженный конфликт на границе

14-17 сентября на кыргызско-таджикской границе произошли вооруженные столкновения. Более 136 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

По данным Минздрава Кыргызстана, во время вооруженных столкновений на границе погибли как минимум 63 кыргызстанца, пострадали 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Предварительный материальный ущерб Кыргызстана из-за вооруженного конфликта на границе оценивается приблизительно в 1,5 млрд сомов.

Садыр Жапаров, выступая 20 сентября на 77-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что у Кыргызстана «есть задокументированные доказательства противоправных и вероломных действия таджикской стороны за все прошедшие годы и за последние дни».

Таджикская сторона обвинила в эскалации конфликта Кыргызстан и заявила, что именно «кыргызская сторона открыла огонь по всей линии таджикско-кыргызской границы».