Депутат Дастан Бекешев на заседании парламента 6 октября поднял вопрос о гражданах, которых выселяют из квартир, а на их место заселяют россиян, приехавших в Кыргызстан из-за мобилизации в России.

По словам Бекешева, реакции Госналоговой службы на выселение граждан недостаточно. Он считает, что для местных студентов нужно строить общежития.

«Почему для иностранных студентов мы практически 100% обеспечиваем общежитием, а для наших студентов мы не обеспечиваем, они ходят снимают квартиры, а их выселяют», — сказал он.

Бекешев добавил, что ему поступают сообщения от граждан, что они скоро выйдут на митинг к Белому дому и установят там юрты. Депутат считает, что нужно реагировать на сообщения граждан.

Ранее о проблеме выселения людей из квартир ради заселения туда россия, высказался президент Садыр Жапаров. В интервью американской газете New York Times он сказал, что приезд граждан России поможет Кыргызстану, несмотря на повышение цен на аренду жилья и выселение из квартир людей ради россиян, которые готовы платить больше.

Цены в Бишкеке на аренду жилья подскочили после того, как в России объявили мобилизацию мужчин призывного возраста на войну с Украиной. После объявления мобилизации тысячи мужчин из России решили покинуть страну, часть из которых поехали в страны Центральной Азии, в том числе Кыргызстан.

По неподтвержденным данным, из России в соседние бежали более 260 тысяч человек, в основном мужчин призывного возраста и их семей.

Читать еще: Из-за мобилизации в РФ аренда квартир в Бишкеке подскочила на 30%