Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Кыргызстана Чынгыз Кустебаев на своей странице в Facebook прокомментировал награждение президентом России Владимиром Путиным президента Таджикистана Эмомали Рахмона орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

«Награда нашла своего виновника… Помнится, президента Таджикистана уже награждали в прошлом году “за развитие дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между государствами” сразу после апрельской вооруженной агрессии против Кыргызстана, а вот и очередное награждение орденом России “За заслуги перед Отечеством” III степени, так еще и “за обеспечение региональной стабильности и безопасности”», — написал пресс-секретарь.

Кустебаев задался вопросом, «о какой региональной безопасности можно говорить, когда из года в год действия руководства Таджикистана в регионе подрывают мир и согласие между народами стран Центральной Азии».

«В то время как на кыргызской земле до сих пор не остыла кровь невинных жертв, матери до сих пор оплакивают своих детей, мирные жители возвращаются в свои разрушенные дома — это награждение вызывает обоснованное недоумение. Юбилей – юбилеем, но факты остаются фактами, а этот шаг явно не соответствует тому, что мы видим на кыргызско-таджикской госгранице», — написал он.

Пресс-секретарь МИД Таджикистана Шохин Самади на своей странице в Facebook ответил на заявление Кустебаева. Самади считает подобные высказывания «неприемлемыми и не отвечающими принципам дипломатической этики, которые угрожают стать необратимыми».

«На лицо яркий пример отвратительного нарушения достигнутых договоренностей. Отмечу, что не раз на переговорах кыргызская сторона поддерживала предложения таджикской стороны о недопущении провокационных высказываний и односторонних обвинений в информационном пространстве. МИД Таджикистана не намерен комментировать высказывания и действия руководства Кыргызстана, так как нацелен на мирное урегулирование любого конфликта», — сказал он.

Самади предположил, что кыргызские чиновники «хотят заработать очки своими провокационными высказываниями».

«После вооруженной агрессии против Таджикистана, а также с целью скрыть свои преступные действия кыргызские власти начали мощную информационную атаку против нашей страны, сопровождающуюся неподтвержденными фактами и гнусной ложью, которая не прекращается до сих пор», — написал пресс-секретарь.

Между тем в открытых источниках нет информации о награде Эмомали Рахмона в 2021 году. Но известно, что в 2017 он получил Орден «Александра Невского».

Вооруженный конфликт на границе

14-17 сентября на кыргызско-таджикской границе произошли вооруженные столкновения. Более 136 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

По данным Минздрава Кыргызстана, во время вооруженных столкновений на границе погибли как минимум 63 кыргызстанца, пострадали 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Предварительный материальный ущерб Кыргызстана из-за вооруженного конфликта на границе оценивается приблизительно в 1,5 млрд сомов.

Садыр Жапаров, выступая 20 сентября на 77-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что у Кыргызстана «есть задокументированные доказательства противоправных и вероломных действия таджикской стороны за все прошедшие годы и за последние дни».

Таджикская сторона обвинила в эскалации конфликта Кыргызстан и заявила, что именно «кыргызская сторона открыла огонь по всей линии таджикско-кыргызской границы».