В Баткенской области 136 тысяч 770 граждан, эвакуированных во время вооруженного столкновения на кыргызско-таджикской границе, в постоянные места проживания вернулись 128 522 человека. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС.

По данным ведомства, пострадавшим во время боевых столкновений доставили более тысячи тонн гумпомощи.

«Из них министерство доставило 332 тонны, собственными силами граждан — 1 134 тонны. На складе находится 180 тонн гуманитарной помощи», — сообщили в МЧС.

Вооруженный конфликт на границе

14-17 сентября на кыргызско-таджикской границе произошли вооруженные столкновения. Более 136 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

По данным Минздрава Кыргызстана, во время вооруженных столкновений на границе погибли как минимум 63 кыргызстанца, пострадали 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Предварительный материальный ущерб Кыргызстана из-за вооруженного конфликта на границе оценивается приблизительно в 1,5 млрд сомов.

Садыр Жапаров, выступая 20 сентября на 77-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что у Кыргызстана «есть задокументированные доказательства противоправных и вероломных действия таджикской стороны за все прошедшие годы и за последние дни».

Таджикская сторона обвинила в эскалации конфликта Кыргызстан и заявила, что именно «кыргызская сторона открыла огонь по всей линии таджикско-кыргызской границы».