Экс-заместитель секретаря Совета Безопасности Омурбек Суваналиев рассказал «Радио Азаттык» об условиях отставки с поста президента Сооронбая Жээнбекова в октябре 2020 года.

По его словам, во время октябрьских событий в Кыргызстан прилетела делегация из России во главе с замруководителя администрации президента Дмитрием Козаком.

Во время переговоров с ними, рассказал Суваналиев, Жээнбеков согласился покинуть пост президента после проведения чистых парламентских и президентских выборов.

Экс-замсовбеза подчеркнул, что после этого Жээнбеков собрал в резиденции активистов и политиков с просьбой поддержать его до отставки. Сообщается, что среди них была и бывшая президентка Роза Отунбаева.

По словам Суваналиева, условием Жээнбекова для передачи своего кресла было — не допустить сторонников бывшего президента Алмазбека Атамбаева к власти и довести до конца дело по кой-ташским событиям. Кроме того, он продиктовал задержания 10 октября 2020 года.

«Почему до сегодняшнего дня никто не преследует Сооронбая Жээнбекова? Почему никто не трогает Опумбаева — председателя ГКНБ, генпрокурора и Кашкара Джунушалиева? Они дезертиры, которые бросили свою армию и убежали», — сказал Суваналиев, добавив, что в отношении перечисленных людей нужно завести уголовное дело.

Октябрьские события

Власть в Кыргызстане сменилась за октябрь 2020 года. Причиной недовольства населения стали итоги выборов в парламент — туда прошли только три провластные партии — «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан» и «Кыргызстан».

В ночь с 5 на 6 октября недовольные люди захватили Белый дом и освободили из колоний ряд политиков, в числе которых были Алмазбек Атамбаев и Садыр Жапаров.

Читать по теме: «Сделал революцию из тюрьмы». О чем рассказал Садыр Жапаров в интервью «Коммерсанту»

Жапаров был осужден по статье «Захват заложников» и фигурировал в деле о попытке насильственного захвата власти. После освобождения* он активизировал своих сторонников и начал захватывать власть.

*После этого появилась информация, что Верховный суд оправдал Жапарова по всем уголовным делам. 9 октября в суде это опровергли и сообщили, что дела отправлены на пересмотр «по вновь открывшимся обстоятельствам». Позже Жапарова всё-таки оправдали по делу о попытке захвата власти, второе дело о захвате заложника отправили на доследование и его ГКНБ прекратил.

На тот момент было неизвестно, где находятся президент страны Сооронбай Жээнбеков и премьер-министр Кубатбек Боронов.

Уже 6 октября часть депутатов парламента собралась на экстренном заседании в отеле «Достук». Встреча прошла в закрытом режиме, без кворума. Там же стало известно, что Боронов написал заявление об отставке и депутаты избрали новым премьер-министром Садыра Жапарова — часть из них заявила о давлении. Законность решения депутатов подвергли сомнению юристы.

Однако уже 8 октября сторонники Жапарова митинговали у дома правительства, а сам политик, считавший себя легитимным премьером, дал первые важные обещания. Он сказал, что Жээнбеков уйдет в отставку, а экс-зампред таможни и фигурант журналистских расследований о коррупции и контрабанде Райымбек Матраимов будет заключен под стражу, как только Жапаров официально приступит к работе.

Но к этому времени у Жапарова появился соперник — молодые политики предложили кандидатом в премьеры Тилека Токтогазиева.

9 октября сторонники Атамбаева, сторонники Бабанова и молодые политики объединились «для борьбы с ОПГ» и собрались на митинги. Общим премьером от этого объединения был предложен

Омурбек Бабанов, Токтогазиев согласился. Митингующие двинулись на площадь Ала-Тоо.

Читать по теме: Октябрьская (не)революция: Политический кризис в Кыргызстане, его причины и итоги (которых нет)

Там они столкнулись с другой толпой, которая называла себя сторонниками Жапарова. В результате сторонники Жапарова закидали камнями оппонентов, Токтогазиев и телохранитель одного из политиков были госпитализированы, а машину Атамбаева расстрелял неизвестный мужчина, которого не нашли до сих пор.

После событий в центре Бишкека президент Сооронбай Жээнбеков объявил в городе режим ЧП.

Читать по теме: «Третья сторона? Жээнбеков?». Политики спорят о том, кто организовал беспорядки 9 октября — рассказываем, что случилось

Уже 14 октября в госрезиденции депутаты шестого созыва с третьей попытки избрали Жапарова премьер-министром. Позже Садыр Жапаров добился отставки действующего президента Сооронбая Жээнбекова. Уже 16 октября парламент принял отставку Жээнбекова и назначил Жапарова и.о. президента.

Позже состоялись досрочные президентские выборы, и 10 января 2021 года Жапарова избрали президентом.

Дело в отношении Атамбаева

Алмазбек Атамбаев содержится в колонии № 27 в селе Молдовановка. Бывшего президента приговорили к 11 годам и 2 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева.

Кроме того, в отношении него в суде продолжается рассмотрение двух дел: по кой-ташским событиям 2019 года, в нем объединены несколько уголовных дел, а также дело об июньских событиях 2010 года, где Атамбаеву предъявлено обвинение в злоупотреблении должностным положением.