Бывшего президента Алмазбека Атамбаева перевели в колонию №27 в селе Молдовановка Чуйской области. Об этом сообщили в Службе исполнения наказаний.

Ранее Атамбаев содержался в колонии №47 в Бишкеке. Эту колонию СИН решил демонтировать.

30 марта депутат Жогорку Кенеша и сын бывшего президента Сеидбек Атамбаев заявил о возможном переводе его отца в другую колонию. Тогда парламентарий добавил, что жизни Алмазбека Атамбаева грозит опасность.

«Стоит угроза его жизни. Алмазбек Атамбаев не из тех, кто может наложить на себя руки. Но если он вдруг ударится головой или умрет, подавившись едой, я буду считать это покушением на его жизнь со стороны властей», – подчеркнул депутат.

Депутат также призвал коллег создать комиссию для рассмотрения насильственного привода бывшего президента в суд.

Насильственный привод Атамбаева в суд

23 марта в Первомайском райсуде Бишкека должно было состояться очередное заседание по делу о штурме резиденции Атамбаева в селе Кой-Таш в 2019 году. Атамбаева доставили в суд из колонии, но он отказался выходить из машины и принимать участие в процессе. В итоге Атамбаева увезли обратно в колонию, так как ему стало плохо, а заседание перенесли на 30 марта.

Адвокат Атамбаева Замир Жоошев тогда заявил, что бывшего президента насильно привезли в суд, несмотря на то, что политик отказался от участия в заседании из-за плохого самочувствия. 24 марта с Атамбаевым встретились сотрудники Наццентра по предупреждению пыток и обнаружили у него синяки на ногах и руках.

«От предложения медицинской фиксации обнаруженных гематом Атамбаев отказался», — сообщили в центре.

Правозащитники также просили у руководства колонии предоставить запись с видеокамеры, которая находится у камеры политика. Но в колонии им отказали, сославшись на то, что у администрации нет доступа к серверу.

Позже в СИН заявили, что их сотрудники не применяли физического или психологического давления в отношении бывшего президента, а сам политик якобы начал провоцировать конфликтную ситуацию, чтобы избежать участия в заседании суда.

В СИН также настаивают, что 23 марта Атамбаев не обращался за медицинской помощью.

«Состояние здоровья Атамбаева ухудшается»

14 апреля Алмазбека Атамбаева снова увезли на скорой помощи в колонию из-за проблем со здоровьем. Это не первый раз, когда бывшего президента увозили из зала суда на скорой.

Как сообщает Наццентр по предупреждению пыток, состояние здоровья бывшего президента из-за принудительного привода в суд резко ухудшается

Бывший президент пожаловался правозащитникам на сильные боли в области поясницы, не дающие ему ни сидеть, ни стоять, чувство нехватки воздуха при малейшем движении, а также онемение рук и ног.