Обновлено в 18:22.

Инвесторам, на средства которых построят новое здание администрации президента, власти выделят 16 гектаров земли в южной части Бишкека. Об этом пишет ИА 24.kg со ссылкой на руководителя госдирекции по строительству, реконструкции социально-экономических и административных объектов при Управделами президента Марата Турсунбекова.

«Эти 16 гектаров находятся в южной части города, но не напротив гостиницы “Иссык-Куль”. Управделами президента предлагает инвестору земли, которые у него имеются. У него много земель. Насколько я знаю, этот участок разбит, по-моему, на шесть частей», — сообщил он.

По его словам, эти участки уже прошли оценку и гендирекция даже проводила специальный тендер. Похожий тендер журналисты нашли на сайте госзакупок. Он проводился в конце марта, а анализ объявления показал, что участок в 12 гектаров находится по адресу: улица Малдыбаева, 259а. Это район Бишкека выше Южной магистрали.

Фото: ИА 24.kg.

«В случае, если стоимость 16 гектаров земли будет превышать фактическую стоимость завершенного административного здания, то строительная компания предоставит дополнительные услуги по строительству других необходимых объектов», — сообщили в пресс-службе президента.

Ранее управляющий делами президента Тилек Батырканов говорил, что на 16 гектарах инвесторы планируют построить бизнес-центры, жилые дома, школу и детские сады.

Земля в обмен на новое здание для администрации

15 апреля президент Садыр Жапаров заложил капсулу под постройку нового здания администрации президента на месте гостиницы «Иссык-Куль». Вечером того же дня Жапаров пояснил, что на строительство не будут выделять деньги из бюджета, а построят за счет «обмена» 16 гектаров, находящихся на балансе Управделами президента.

Проект нового здания для администрации президента. Фото: пресс-служба главы государства.

Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев заявил, что строительство нового здания для администрации президента — «это вопрос престижа Кыргызстана». По его словам, теперь в новом и современном здании будет «не стыдно» принимать иностранные делегации.

«Посещая зарубежные страны, мы всегда с восхищением наблюдаем за их административными комплексами, архитектурой. Дай Бог, чтобы теперь и гости нашей страны с таким же восхищением смотрели на нас», — сказал он.

О том, кто является инвестором строительства неизвестно, но ранее говорилось, что они из Казахстана. Строить новое здание для администрации главы государства на территории в 21 тысячу квадратных метров будет строительная компания «ТС ГРУПП».

Читать по теме: Здание администрации президента на месте гостиницы «Иссык-Куль» построит «ТС Групп»