Депутат Адахан Мадумаров от оппозиционной фракции «Бутун Кыргызстан»18 апреля на заседании комитета парламента заявил, что его «незаконно» прослушивают. Об этом он сказал, обращаясь к зампреду ГКНБ Рустаму Мамасадыкову.

Он рассказал, что всегда ходит на ифтар в один ресторан, в кондиционере которого обнаружили устройство для прослушки. Мадумаров отметил, что прослушивающее устройство обнаружено уже во второй раз

«Можете положить этот аппарат ко мне в карман. Я буду говорить 24 часа в сутки. Могу разговаривать погромче[…] Нельзя прощать такого. Нужно жестко наказывать, тех кто этим занимается», — сказал парламентарий.

Заместитель председателя ГКНБ Рустам Мамасадыков, ответил, что ни депутат, ни другие граждане «не представляют интерес для оперативной разработки». Он попросил Мадумарова обратиться по этому поводу к руководителю ресторана.

«ГКНБ обеспечивает безопасность граждан. В последнее время в обществе появились попытки демонизировать [ГКНБ]», – сказал он.

Законопроект, разрешающий прослушивать граждан без решения суда

2 марта депутаты парламента одобрили в первом чтении пакет законопроектов об органах национальной безопасности.

Основное беспокойство у гражданского общества вызвала норма, согласно которой Госкомитет нацбезопасности получает право без разрешения суда прослушивать кыргызстанцев, вести за ними наблюдение и вскрывать их переписки в соцсетях.

7 февраля Мадумаров раскритиковал этот проект, однако позже согласился принять только концепцию законопроекта – с условием, что документ обсудят на круглом столе с представителями гражданского общества.

В результате парламентский комитет принял концепцию законопроекта ГКНБ.

Проект закона «Об органах национальной безопасности Кыргызстана» существует еще с 2018 года. Современной редакции этого документа нет в открытых источниках, но на сайте минюста опубликован первый вариант проекта.

Глава ГКНБ отказался отвечать на вопросы о прослушке ряда политиков и активистов

Депутат Тулобаев: Скоро мы увидим противостояние генпрокурора Зулушева и главы ГКНБ Ташиева