Депутат Жогорку Кенеша и сын бывшего президента Сеидбек Атамбаев считает, что жизни его отца грозит опасность. Об этом нардеп заявил на пленарном заседании парламента 30 марта.

«Стоит угроза его жизни. Алмазбек Атамбаев не из тех, кто может наложить на себя руки. Но если он вдруг ударится головой или умрет, подавившись едой, я буду считать это покушением на его жизнь со стороны властей», – подчеркнул депутат.

Он также сказал, что бывшего президента на следующей неделе могут перевести в другую колонию.

«Я навещал его в колонии №47. Он получил травмы. Нужно изучить этот вопрос. Нельзя оставлять ситуацию без внимания, необходимо создать депутатскую комиссию», – считает парламентарий.

Насильственный привод Атамбаева в суд

23 марта в Первомайском райсуде Бишкека должно было состояться очередное заседание по делу о штурме резиденции Атамбаева в Кой-Таше в 2019 году. К суду из колонии доставили бывшего президента Алмазбека Атамбаева, но он отказался выходить из машины и принимать участие в процессе. В итоге Атамбаева увезли обратно в колонию из-за того, что ему стало плохо, а заседание перенесли на 30 марта.

Адвокат Атамбаева Замир Жоошев тогда заявил, что бывшего президента насильно привезли в суд, несмотря на то, что он ранее отказался от участия в заседании из-за плохого самочувствия. По словам юриста, конвоиры «выволокли Алмазбека Атамбаева из комнаты в нижнем белье, держа его за руки и за ноги, на заснеженный плац колонии», а затем насильно погрузили в автозак.

С Атамбаевым 24 марта встретились сотрудники Наццентра по предупреждению пыток и обнаружили у него синяки на ногах и на руках.

«От предложения медицинской фиксации обнаруженных гематом Атамбаев отказался», — сообщили в центре.

Его сотрудники также просили у руководства колонии предоставить им запись с видеокамеры, которая находится у камеры президента. Но в колонии им отказали, сославшись на то, что у ее администрации нет доступа к серверу.

Позже в СИН заявили, что его сотрудники не применяли физического или психологического давления к бывшему президенту, а он сам начал провоцировать конфликтную ситуацию, чтобы избежать участия в заседании суда. СИН также настаивает, что 23 марта Алмазбек Атамбаев не обращался за медицинской помощью.

Читать еще:

«Я простил всех тех, кто предал меня». Садыр Жапаров высказался о ситуации с Атамбаевым

«Пока ты сидел в тюрьме, ты был ярым демократом…» Атамбаев раскритиковал Жапарова за желание стать Кыргызбаши