Президент Садыр Жапаров на своей странице в Facebook высказался о ситуации с бывшем главой государства Алмазбеком Атамбаевым. Ранее Атамбаева «насильно» привели на заседание суда без верхней одежды и обуви, а сотрудники Наццентра по предупреждению пыток обнаружили у него синяки на ногах и на руках.

По словам Жапарова он узнал о ситуации с Атамбаевым только сегодня и обратил внимание на слова о том, что «[Атамбаеву] мстят и к этому причастна власть».

«Я простил всех тех, кто предал меня. Среди них есть и Атамбаев. Я об этом публично сказал всем. Эти свои слова я не заберу назад», — заявил Жапаров.

Алмазбек Атамбаев в машине конвоя у здания Первомайского райсуда Бишкека 23 марта. Фото: Замир Жоошев.

Президент подчеркнул, что ему не свойственна мстительность.

«Я хочу сказать другое. Мы все равны перед законом. Вас привлекли к уголовной ответственности? Иди суд. Докажи, что ты невиновен. Я тоже сидел, я тоже ходил на суд. [Но] я никогда не оказывал сопротивление закону и не убегал. Я следовал закону и порядку. Давайте все соблюдать закон. Тогда и в стране будет порядок», — написал президент.

Также Жапаров обратился к судам и прокурорам, которые рассматривают дело Атамбаева.

«Я не имею права отдавать приказы. Поэтому я прошу вас, по возможности проводить судебные процессы открытыми, а не закрытыми. Было бы хорошо, если бы журналисты и блогеры могли прийти и сделать прямую трансляцию. Люди также смотрели бы процесс. История Кой-Таша ни для кого не секрет, не так ли?» — отметил президент.

Насильный «привод» Атамбаева

23 марта в Первомайском райсуде Бишкека должно было состояться очередное заседание по делу о Кой-Ташских событиях. Туда принудительно доставили бывшего президента Алмазбека Атамбаева, который отказался выходить из машины и принимать участие в процессе. В итоге Атамбаева увезли обратно в колонию из-за того, что ему стало плохо, а заседание в итоге перенесли на 30 марта.

Адвокат Атамбаева Замир Жоошев заявил, что бывшего президента насильно привезли в суд, несмотря на то, что он ранее отказался от участия в заседании из-за плохого самочувствия. По его словам, конвоиры «выволокли Алмазбека Атамбаева из комнаты в нижнем белье, держа его за руки и за ноги, на заснеженный плац колонии», а затем насильно погрузили в автозак.

С Атамбаевым 24 марта встретились сотрудники Наццентра по предупреждению пыток и обнаружили у него синяки на ногах и на руках.

«На предложение медицинской фиксации обнаруженных гематом Атамбаев отказался», — сообщили в центре.

Сотрудники Наццентра также просили у руководства колонии предоставить им запись с видеокамеры, которая находится напротив входа камеры, где содержат бывшего президента. Но в колонии им отказались сославшись на то, что они не имеют доступ к серверу.

По всем выявленным фактам правозащитники намерены направить обращения в госорганы.

Читать по теме: Адвокат Атамбаева вызвал Эдиля Байсалова на «дуэль»

Лидер «Социал-Демократов» объяснил Эдилю Байсалову, почему Атамбаев не участвует в судах