Депутат Жогорку Кенеша Женишбек Токторбаев у себя на Facebook обратился к президенту России Владимиру Путину.

Свое обращение парламентарий сделал в связи с награждением Путиным президента Таджикистана Эмомали Рахмона медалью «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Парламентарий напомнил, что в 2021 году Рахмон получил медаль «За развитие дружбы и взаимопонимания и сотрудничество между государствами».

Оба награждения, подчеркнул депутат, прошли после «военной агрессии» против Кыргызстана со стороны Таджикистана.

«Мы, кыргызский народ, не можем понять, за что вы награждаете медалями агрессора после агрессивно-вооруженных вторжений Таджикистана в Кыргызстан? Погибло очень много военнослужащих и мирного населения, более 700 домов сожжены, свыше 10 000 человек остались без жилья, им негде жить, а впереди зима. Ваши действия невольно создают впечатление о некой скрытой тайне между агрессором и вами», — написал депутат.

Токторбаев добавил, что ему очень хочется верить, что награждения Рахмона — совпадение, а не закономерность.

О том, что президент России Владимир Путин наградил главу Таджикистана Эмомали Рахмона орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени 4 октября сообщили в Кремле.

В указе говорилось, что награда Рахмону дана «за большой личный вклад в укрепление отношений стратегического партнерства и союзничества между Россией и Таджикистаном, а также в обеспечение региональной стабильности и безопасности».

Между тем в открытых источниках нет информации о награде Эмомали Рахмона в 2021 году. Но известно, что в 2017 он получил Орден «Александра Невского».

Вооруженный конфликт на границе

На кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября произошли вооруженные столкновения. В результате более 136 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. А в нескольких кыргызских селах были разрушены сотни домов.

По данным Минздрава Кыргызстана, во время вооруженных столкновений на границе погибли как минимум 63 кыргызстанца, пострадали 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Садыр Жапаров, выступая 20 сентября на 77-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что у Кыргызстана «есть задокументированные доказательства противоправных и вероломных действия таджикской стороны за все прошедшие годы и за последние дни».

А таджикская сторона обвинила в эскалации конфликта Кыргызстан и заявила, что именно «кыргызская сторона открыла огонь по всей линии таджикско-кыргызской границы».