Президент Садыр Жапаров в интервью госизданию «Кабар» заявил, что глава ГКНБ Камчыбек Ташиев поддался эмоциям, когда во время вооруженного конфликта на границе принес в парламент автоматы.

Ранее об этом на заседании Жогорку Кенеша 28 сентября рассказал депутат Адахан Мадумаров. По его словам, председатель спецслужб приходил в парламент с двумя ящиками автоматов.

По словам нардепа Исхака Масалиева, это происходило на заседании Жогорку Кенеша, когда за закрытыми дверями обсуждалась ситуация на границе.

Садыр Жапаров сообщил, что парламентарии пригласили Ташиева для получения информации до того, как закончились столкновения на границе.

«Критиковали, что у солдат нет патронов, не хватает автоматов. Говорили, “что делает Ташиев, его разведка не работает”. Наверное, в этой связи он принес [в парламент] оружие , чтобы показать им: “вот вам автоматы”. Конечно, лучше было бы отвезти в Баткен депутатов, которые хотели туда поехать и там дать оружие. Здесь он немного допустил ошибку. Но нужно понять его состояние на тот момент. Он прилетел прямо с мест боестолкновений и поддался эмоциям», — сказал президент.

Депутаты парламента 22 сентября за закрытыми дверями обсудили ситуацию на участках границы Кыргызстана и Таджикистана в Баткенской области и Алайском районе Ошской области.

Вооруженные столкновения на кыргызско-таджикской границе произошли 14-17 сентября. Более 140 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

По данным Минздрава Кыргызстана, в ходе вооруженных столкновений на границе погибли как минимум 62 кыргызстанца, пострадали 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Предварительный материальный ущерб Кыргызстана из-за вооруженного конфликта на границе оценивается приблизительно в 1,5 млрд сомов.

МИД Кыргызстана 18 сентября назвал произошедшие события заранее спланированным вооруженным актом агрессии Таджикистана в отношении Кыргызстана.

Таджикская сторона в свою очередь обвинила в этом Кыргызстан.