Matthias Buehler/ Flickr

Стоимость аренды квартир в Бишкеке не падает. Типовые однушки на окраине сдаются по московским ценам и при этом улетают за полдня. Но некоторые риэлторы считают, что к декабрю жилье подешевеет.

«Говорят, что их трое, а заселяются впятером»

История перевернулась: россияне ощутили себя в шкуре кыргызских мигрантов , которые не могут позволить себе отдельное жилье в Москве и Санкт-Петербурге и, чтобы сэкономить, заселяются в трехкомнатные квартиры группами.

«Говорят [арендодателю], что будут втроём жить, а по факту живут пять-шесть человек минимум», — приводит «Клоопу» пример Бакыт Толонбай, руководитель агентства недвижимости «Риэлт Хаус Групп». И это тоже разгоняет цены: что не по карману одному россиянину, не говоря уже об обычных бишкекчанах, то вполне по силам троим. Например, трехкомнатная квартира за 60 тысяч сомов в месяц обойдется в 20 тысяч на каждого, или по 700 сомов в сутки. Это в любом случае дешевле и удобнее хостелов, где суточная стоимость койки давно перевалила за тысячу.

Зарабатывают на ажиотаже даже те бишкекчане, у которых нет свободного жилья под сдачу.


«Люди съезжают к родителям, а свою квартиру сдают в два раза выше обычной стоимости», — рассказали «Клоопу» в агентстве недвижимости «Батир Сервис».


Как поведут себя цены дальше, Бакыт Толонбай предсказывать не берется: ставки аренды жилья не регулируются никакими госорганами.

«Это свободный конкурентный рынок, они самостоятельны в ценообразовании. У нас нет полномочий влиять на рост цен на аренду недвижимости», — подтвердили «Клоопу» в Антимонопольной службе Кыргызстана.

Но другой наш собеседник — учредитель одного из агентств недвижимости в Бишкеке, пожелавший сохранить анонимность — убежден, что ажиотаж на рынке носит кратковременный характер, и к декабрю цены упадут.

«Это айтишники, они скоро уедут»

«Один арендодатель сказал другому, что однушку сдают сейчас за 50 тысяч сомов, и пошла цепная реакция, — объясняет он. — И вот уже арендаторы, которые платили за однушку по 20 тысяч сомов в месяц, сталкиваются с тем, что хозяева увеличивают цену в два раза, до 40 тысяч. Это как с сахаром в Бишкеке было, когда его начали массово скупать и он стал исчезать с полок. Квартиры есть. Просто хозяева хотят сорвать куш».

«Гостиницы сейчас переполнены, россияне вынуждены снимать квартиры, — продолжает наш собеседник. — Но они не знают, сколько будут находиться в Бишкеке, поэтому снимают на месяц — на два. А по правилам рынка недвижимости чем короче срок аренды, тем квартира дороже. Из-за этого цены поднялись до небес».

Но через пару месяцев ажиотаж спадет, убежден риэлтор. И спадет по той же причине, по которой возник — у большинства приезжих россиян есть деньги.

«Простой народ остался там, в России, у него нет денег на переезд, на аренду квартиры. 80% [приезжих россиян] — это айтишники, а они скоро уедут дальше, в другие страны. Россияне вот мне говорят: «Мы в течение месяца улетим в Дубай, Турцию, в другие более развитые страны». Они были вынуждены быстро покинуть Россию и приехали в ближайшие страны, где им не нужна была виза. […] А сейчас они могут без проблем перелететь даже в США».

«Все зарабатывают как могут»

Тем не менее, не все россияне в Бишкеке напоминают «цифровых кочевников» и не у всех есть деньги на Дубай. Значит, многие останутся и продолжат снимать квартиры в столице, а хозяева попытаются удержать высокие цены как можно дольше.

Эрлан Камалов.

Кандидат экономических наук из ОшГУ Эрлан Камалов считает, что у государства и общества есть возможность ограничить рост арендных ставок. Сделать это можно, например, через налогообложение и «определенное социальное давление» на рынок недвижимости. «Со стороны общества уже есть высказывания против владельцев квартир», — говорит он.

Толон Абдыров.

В стране с низкими зарплатами все зарабатывают как могут, и хозяева квартир не исключение, напоминает завкафедрой «Экономика и управление» Международного университета Кыргызстана, доктор экономических наук Толон Абдыров.

«Государство ведь не помогает людям, они сами выживают как могут. Другое дело, если они (арендодатели) выселяют квартирантов. Тогда с ними должны работать налоговые службы. Эти вопросы государство должно на себя взять, чтобы арендодатели выполняли условия договора» — подчеркнул Абдыров.

«Пусть едут на Иссык-Куль, там коттеджи пустуют»

Экономисты видят в массовом наплыве россиян плюсы для экономики Кыргызстана. Например, они выделяют развитие сферы туризма в низкий сезон.

«Сейчас многие местные туроператоры стараются сотрудничать с гостиницами, чтобы привлекать россиян. Они предлагают им турпакеты, организуют поездки по туристическим объектам Кыргызстана», — говорит Эрлан Камалов.

«Хорошо было бы, если риэлторы подсказывали россиянам, что есть пустующие коттеджи на Иссык-Куле, чтобы не все беженцы из России останавливались в Бишкеке. Это помогло бы сдержать рост цен», — подает идею Толон Абдыров.

Но в долгосрочном плане могут быть и негативные последствия. «Рынок труда в Кыргызстане заполнен, — напоминает Камалов. — Если россияне начнут искать здесь работу, для нас это может обернуться безработицей. А это в свою очередь приведет к росту преступности и появлению других социальных проблем».


Пока прибывают беженцы, цены будут расти во всех сегментах рынка услуг, отмечает Абдыров.


«Цены и на продукты будут расти. Да, для экономики это рост, но как это отразится на простых гражданах? Антимонопольные и налоговые органы должны четко мониторить, чтобы товары первой необходимости не выросли в цене. Государство должно было работать на опережение — как только начался наплыв россиян власти должны были эти вопросы отрабатывать. Мы, как эксперты, тоже говорили им об этом, но государство не слушало. У нас власти только после пожаров начинают беспокоиться о чём-то», — говорит он.