Возле Белого дома и в сквере имени Горького 10 октября прошли митинги из-за возможной передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Параллельно в парламенте проходило заседание профильного комитета по соглашению о согласовании кыргызско-узбекской госграницы. Глава ГКНБ Камыбек Ташиев сообщил, что земля под водохранилищем переходит Узбекистану, а контролировать использование воды будет обе страны.

Около здания Жогорку Кенеша митинговали жители Узгенского района. По словам демонстранта Тологона Турганбаева, аксакалы региона приехали в Бишкек, чтобы попасть на заседание комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции, на котором рассматривался вопрос о госгранице.

«Мы хотели зайти на заседание комитета, но не то, что нас не пустили, депутаты туда еле зашли. Когда Ташиев сообщил о подписании протокола по водохранилищу, люди возмутились. Мы не хотим, чтобы ушли власти, мы хотим, чтобы решился вопрос о Кемпир-Абаде. Нам непонятно, почему от нас скрывают подписанный протокол», — сказал Турганбаев.

В сквере имени Горького около 15 человек провели митинг по вопросу Кемпир-Абадского водохранилища.

Митингующий Мирлан Маратбек уулу возмутился тем, что «вопросы приграничных проблем решает глава ГКНБ Камчыбек Ташиев – человек, который не знает кыргызских земель».

Маратбек уулу заявил, что понимает неверность решения властей, потому что сам был военнослужащим Пограничной службы Кыргызстана.

«Не зная земель, мог отдать простой гражданин, крестьянин, но не глава ГКНБ. Пожалуйста, если не знаете земель, ничего в этом не понимаете, просто не лезьте туда. Сидите у власти десятками лет, но не лезьте на кыргызские земли и не решайте ничего. Отойдите в сторону. Пусть проблемы границ лучше останутся», – сказал он.

По его словам, сейчас кыргызстанцы не могут верить Ташиеву.

«Кемпир-Абад начал строиться во времена СССР в 1962 году, в 1983 году строительство завершилось, и он был на балансе Киргизской ССР. Это не проблема, которая должна создавать споры. Это земля, которая давно была уточнена. Мне неизвестно, почему этот вопрос обратно поднимают. Работайте во власти десять лет, хоть век, но только не трогайте границы. Смотрите, какие нападения [на границах] начались с тех пор, как вы пришли [к власти]. Пусть ваша власть будет до тех пор, пока ваши башмаки не сгниют, пусть власть вашим потомкам останется, но не трогайте земли Кыргызстана», – сказал он.

Митингующий Тимур Махмудов заявил, что кыргызстанцам не нужен такой парламент, который ратифицирует соглашение, где прописывается передача водохранилища Узбекистану.

Он также сказал, что после 15 октября они намерены подать заявление в Генеральную прокуратуру. При этом, он предположил, что генпрокурор Курманкул Зулушев заявление рассматривать не будет.

Закрытое «открытое» заседание

10 октября стало известно, что профильный комитет парламента проведет заседание, где будет рассмотрено соглашение по кыргызско-узбекской госграницы. До этого президент Жапаров поручил провести его в открытом режиме и на него даже аккредитовали журналистов.

Однако уже на самом заседании глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что оно пройдет в закрытом режиме.

Участникам заседания запретили проносить в зал телефоны и другие записывающие устройства. По словам Ташиева, во время закрытой части заседания депутатам покажут «совершенно секретные» документы и карты.

«Мы не имеем права обнародовать их до того, как их подпишут», – подчеркнул Ташиев.

Он добавил, что утром переговорил с президентом Садыром Жапаровым и договорился, что при показе секретных документов на заседании всем запретят снимать на камеру.

Ташиев заявил, что у журналистов и других гражданских активистов нет допуска к секретным документам.На заседании Ташиев рассказал о том, что земля под водохранилищем отошла Узбекистану.

«За Узбекистаном остается территория воды Кемпир-Абадского водохранилища — 4 485 га. Но контролировать воду будет совместное учреждение из 8 человек: 4 из Кыргызстана, 4 из Узбекистана. Кыргызы могут свободно пользоваться водой», — процитировали журналисты «АКИпресса» главу ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Журналисты Kaktus.media также сообщили о том, что Кыргызстан и Узбекистан будут совместно управлять водохранилищем.

«Раньше к плотине Кемпир-Абада доступ был только для граждан Узбекистана. Теперь будет совместное управление: по четыре человека от Кыргызстана и Узбекистана. 70 лет решение по использованию воды принимал Узбекистан самостоятельно. Теперь граждане Кыргызстана будут иметь свободный доступ к воде: поливать, поить скот, ловить рыбу даже смогут и качать воду насосом. Узбекистан не сможет устанавливать инженерные сооружения», — цитируют журналисты Ташиева.

Переговоры по кыргызско-узбекской границе

Протяженность кыргызско-узбекской границы составляет 1 378 километров. Из них описано 1 170 км или 85%. Между Кыргызстаном и Узбекистаном существует девять спорных территорий.Одна из территорий, по которой ведутся переговоры — Кемпир-Абадское водохранилище. Оно расположено на территории Кара-Суйского и Узгенского районов Ошской области на границе с Узбекистаном.

Правительственные делегации обеих стран по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской государственной границы 26 сентября 2022 года подписали протокол, который позволит начать процедуру согласования проекта нового договора об отдельных участках границы между странами. Однако власти не опубликовали содержание протокола.

29 сентября в Узгенском районе Ошской области прошел митинг, где около 300 собравшихся высказали опасения относительно передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

4 октября к митингующим вышел Садыр Жапаров. Собрание сопровождалось недовольством граждан организацией мероприятия, а также тем, что не всем удалось получить ответы на свои вопросы.

Позже президент Садыр Жапаров дал интервью госизданию «Кабар», в котором сообщил, что Кыргызстану перешло почти 99 процентов спорных участков.

Он сообщил, что ранее Кемпир-Абад полностью контролировался узбекской стороной. Однако согласно сегодняшним договоренностям, плотиной будут управлять в равной степени как Кыргызстан, так и Узбекистан.

Фото на главной:  24.kg